22.04.2023 | Церковь и мир

На Светлой седмице гостями храмов стали дошкольники

20 апреля, в четверг Светлой седмицы, храм Вознесения Господня г. Кимры посетили дети и воспитатели старшей группы Детского сада N 24 «Золотая рыбка» г. Кимры.

Клирик храма протоиерей Валерий Лапотко провёл для гостей экскурсию по храму: рассказал об истории создания Вознесенской церкви и её устройстве. Ребята узнали о правилах поведения в святом месте, традициях православной культуры, угостились вкусными просфорами, поднялись на колокольню.

20 апреля в Доме детского творчества г. Вышний Волочек состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров муниципальных конкурсов творческих работ «Пасхальный сувенир» и «Имена, которыми гордимся».

Участниками праздника стали ребята из детских садов, школ, Дома детского творчества, Кашаровского детского дома–интерната, их родители и педагоги.

Победителей конкурса приветствовали Е. Л. Галкина, заместитель главы администрации Вышневолоцкого городского округа, руководитель Управления образования; священник  Игорь Киричук, и. о. благочинного Вышневолоцкого церковного округа.

На конкурс было представлено 200 работ. По лучшим сценариям творческого конкурса «Имена, которыми гордимся» Тверской телестудией «Акценты» будут сняты четыре короткометражных фильма о М.И.Сердюкове, Г.В.Сороке, С.Ф.Ушакове, М.М.Магомаеве.

18 победителей и призеров конкурса «Пасхальный сувенир» (коллективные и индивидуальные работы) и четыре победителя конкурса «Имена, которыми гордимся» получили дипломы и подарки от Управления образования и Богоявленского собора.

На пасхальной седмице состоялась экскурсия в Свято-Троицкий храм г. Бологое учеников 4-х классов  МБОУ СОШ 11. Ребят встретил пасхальным приветствием настоятель протоиерей Сергий Желябовский. Он рассказал о Воскресшем Спасителе мира, давшем людям вечную жизнь, ценой своих страданий и смерти.

Каждый ребенок получил пасхальный кулич и шоколадное яйцо.

В Пасхальную седмицу настоятель церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Тучная гора» протоиерей Алексей Молостов встретился с воспитанниками старшей группы «Звездочки» детского сада «Колосок» в Заволжской сельской библиотеке.  Он рассказал детям о празднике Пасхи, Светлой седмице и добрых традициях ее празднования.

А в канун Светлого Христова Воскресения воспитанники старшей группы «Теремок» Заволжского детского сада «Колосок» принесли в церковь Божией Матери «Тучная гора» свои поделки, посвященные великому празднику.

В тверском православном детском саду имени блгв. княгини-инокини Анны Кашинской ребята готовились к празднику Пасхи: учили стихи и песни, делали поделки, вместе с воспитателями создавали стен-газеты для родителей.

В день Светлого Христова Воскресения была организована онлайн-фотовыставка, на которую родители присылали фотографии праздничных композиций, снимки с Пасхальной службы, радостных детей. В Светлый понедельник лучшие фото-работы украсили тематический стенд в детском саду.

В Светлую среду прошла Божественная литургия, на которой воспитанники дружно пели тропарь Христова Воскресения, а после все прошли крестным ходом вокруг здания садика.

Вечер Светлой среды украсило Пасхальное развлечение младшей группы. Самые маленькие воспитанники детского сада танцевали, играли, пели и водили хоровод, а после искали спрятанные по залу яички, которые потом превратились в сладкие подарки.

В Светлую пятницу перед гостями выступали старшая (подготовительная) и средняя группы. В числе гостей были: начальник управления Министерства финансов Тверской области Д. Е. Цветков, педагог АНО ДО «Детская школа хорового пения Р. Г. Жукова и родители юных артистов.

Ребята рассказывали праздничные стихотворения, пели песни и показали маленький спектакль.

После окончания утренника, Д. Е. Цветков вручил воспитанникам детского сада подарки от Правительства Тверской области.

По материалам благочиний Тверской епархии