22.02.2023 | Церковь и мир

На собрании духовенства в Конаковском благочинии обсудили работу на приходах в пост

20 февраля в Храмовом комплексе села Завидово состоялось собрание духовенства Конаковского церковного округа. К священнослужителям  с приветственном словом обратился благочинный протоиерей Пётр Дубяго.

В ходе работы были зачитаны тезисы из доклада Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На собрании священнослужителей обсудили  следующие вопросы:

  • ознакомление с циркулярными письмами Тверского епархиального управления;
  • работу  отделов на приходах и в благочинии;
  • участие благочиния в сборе гуманитарной помощи для мобилизованных;
  • богослужения Великого поста;
  • юбилейные даты на приходах благочиния и епархии в 2023 году;
  • встречу и проведение XXIV Волжского крестного хода, посвященного 655-летию со дня преставления и 75-летию возвращения мощей святой благоверной княгини и инокини Анны Кашинской.

В ходе собрания были заслушаны выступления руководителей отделов Конаковского благочиния.

Протоиерей Виктор Гуров, ответственный за образование в благочинии, рассказал о предстоящих образовательных мероприятиях Конаковского района в образовательных учреждениях и воскресных школах, о формах вовлечения молодёжи в приходскую жизнь; о необходимости активизации на приходах деятельности воскресных школ, проведения олимпиады.

Ответственный за социальную работу в благочинии иеромонах Августин (Пирогов) рассказал о социальной работе на приходах по сбору гуманитарной помощи беженцам и мобилизованным. В наступившем году продолжается регулярное оказание помощи этим категориям людей. Особенно отметили помощь семьям мобилизованных.

Были рассмотрены и другие вопросы.

По традиции собрание благочиния завершилось трапезой традиционной сырной седмицы и неформальным обсуждением жизни приходов, традиций и опыта.

В конце собрания протоиерей Пётр поблагодарил всех за совместную работу. Вместе с добрыми пожеланиями все участники собрания в преддверии Великого поста попросили прощения друг у друга.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.