25.05.2021 | Приходы и монастыри

На шпиль колокольни в селе Дегунино установлен крест

22 мая на шпиль колокольни Покровского храма с. Дегунино Старицкого района был освящен и установлен крест. По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия чин освящения креста совершил и.о. наместника Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря иеромонах Дамаскин (Леонов). На совместную молитву пришли жители с. Дегунино.

Покровская церковь с приделами святителя Николая и Рождества Христова построена на средства прихожан в 1819 году. Скромное здание, возведенное в несложных ампирных формах с куполом-ротондой, было сильно расширено в конце XIX-начале XX вв. В результате войны и длительного нахождения церкви без кровли, в конце 1990-х годов храм разрушился. С тех пор его стены представляют собой руины. Единственное место, где сохранился фасад — это юго-западный угол, примыкающий к расширенной в конце XIX века трапезной.

Практически полностью уцелевшая постройка — это колокольня. Построенная в псевдоклассических формах в 1913 году, она хорошо сохранилась и на нее был установлен освященный крест.

Старицкое благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.