11.01.2023 | Церковь и мир

На сцене Областного театра драмы театральная студия епархиальной школы представила спектакль «Морозко»

10 января митрополит Тверской и Кашинский Амвросий вместе с губернатором Тверской области И.М. Руденей посетил Областной театр драмы. У входа гостей встретили заместитель председателя правительства Тверской области В.И. Новикова и министр культуры Тверской области К.О. Глинка.

На сцене драмтеатра был показан рождественский спектакль «Морозко» в исполнении учащихся Тверской епархиальной школы во имя святителя Тихона Задонского г. Твери.

Гостями представления стали губернатор Тверской области Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, руководители областных ведомств, главы муниципалитетов, духовенство Тверской епархии, дети и их родители.

Директор школы протоиерей Леонид Водолазский поздравил гостей с Рождеством Христовым. Губернатор Игорь Руденя поблагодарил юных актеров, педагогов и руководителей театральной студии за прекрасный спектакль.

Митрополит Амвросий также поблагодарил детей за спектакль:

Есть Евангелие в красках, есть Евангелие в музыке, а вот сегодня мы лицезрели  Евангелие в сказке. Наши русские сказки в большинстве своем очень евангельские. Они через образы, через диалог, через историю, через видимую борьбу добра и зла показывают и рассказывают нам обо всём том, о чëм учил Христос. Замечательно, что мы приходим не развлекаться, хотя, безусловно, чувствуем отдохновение и освобождение от внешней суеты и каких-то посторонних мыслей и забот, которые утяжеляют нашу жизнь; замечательно, что такие вечера, такие праздники нашу жизнь обогащают и обогащают не чем-то искусственным, а подлинным, настоящим, тем, что мы получаем от Бога. У Церкви есть не только ответы на стоящие сегодня вопросы, но и пример опыта, как нужно правильно строить государственные программы, чтобы заниматься правильным воспитанием детей; чтобы общество наше, люди наши действительно были созидателями и умели и в себе, и вокруг себя побеждать всё то, что разрушает, и, наоборот, приоритетом жизни своей выбирать добро, любовь и созидание. Недавно совсем на одной из детских елок я вспомнил об истории, которую хорошо знают и взрослые и дети, о том, как один злодей решил у людей украсть Рождество. Он украл елки, игрушки, подарки, гирлянды, но праздник так и не смог украсть, потому что Рождество Христово у людей заключалось не в мишуре, огнях или подарках, хотя это тоже нужно и приятно, безусловно. Лишившись всего этого, люди не лишились главного — того, что было в их сердце, — любви и добра. Если у нас, в нашем сердце, в жизни, будут диктовать все наши поступки, все наши намерения, мысли даже, любовь и добро, тогда никто и ничто не сможет у нас украсть праздник, украсть Рождество, а самое главное — никто не сможет отнять у нас Бога.

Сегодня здесь выступали учащиеся православной гимназии святителя Тихона Задонского — школы, в которой изучается, конечно же, и математика, и физика, и русский язык, и литература — всё то, что изучается в обычных школах, но есть еще и то, что должно быть главным в нашей жизни — приобщение к Источнику любви и добра, к Богу. И тогда, когда всё это нужное наполняется, освящается светом разума, как мы поем в тропаре Рождеству Христову, — тогда и вокруг мир преображается. И я верю, что дети, которые явили свои таланты и рассказали нам о многом, обязательно будут идти каждый за своей звездой по жизни, и никогда не свернут в ненужном направлении, и укажут многим другим людям путь ко Христу, путь к свету, путь к правде.

Спектакль «Морозко» будет представлен также на сцене Областного театра драмы на Архиерейской епархиальной ёлке 14 января.

Автором сценария и режиссером-постановщиком спектакля стала руководитель театральной студии «Теремок» и педагог епархиальной школы Елена Масленникова.     

В 2022 году театральной студии «Теремок» исполнилось 10 лет. За десятилетие школьный театр приобрел собственный репертуар, опыт успешных постановок и гастролей. Среди достижений студии — многочисленные победы и призовые места в престижных творческих конкурсах. Очередную награду студия получила в декабре 2021 года — диплом лауреата 2-й степени Международного конкурса искусств «Symphony of Taletnts» («Симфония талантов») в Италии.

В 2021 году школа получила областную поддержку на реализацию социального проекта «Детский театр — играем, учимся, растем».

Театральная студия «Теремок» выступает в школах, активно сотрудничает с Тверским государственным медицинским университетом в рамках проекта «Семья. Семейные ценности и здоровый образ жизни».  

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.