08.07.2021 | Церковь и мир

На тверских приходах прошли праздничные мероприятия в День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности…  Этот  праздник  становится в России всё более популярным. Он отмечается 8 июля и приурочен к православному Дню памяти святых — князя Петра и княгини Февронии, Муромских.  В нашей стране Всероссийский день семьи, любви и верности впервые  отмечался в 2008 году.

По всей стране в этот день проходят службы и молитвы в храмах, а затем многие семьи с  детьми собираются  на площадях городов и районов.

В Завидовском сельском поселении  Конаковского  района подготовили программу для взрослых и детей. Организаторы: Досуговой центр села Завидово и деревни Мокшино. Дети вместе со взрослыми играли,  соревновались в разных видах спорта.

Настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго тепло поздравил всех с праздником. Батюшка пожелал каждой семье мира и любви друг ко другу, взаимной помощи и поддержки. Каждый ребёнок получил от отца Петра книжку-раскраску, а взрослые — открытки с поздравлениями  с Днем семьи.

Для обновления фондов библиотек было передано от прихода 65 книг для деревни Мокшино и 65 книг для села Завидово.

Такое взаимодействие и собирание семейных традиций обогащает новые поколения опытом народных празднеств, помогает хранить чувство добрососедства и взаимного уважения.

Прихожане Храмового комплекса села Завидово в день Семьи, любви и верности собрались для общей молитвы. О значимости праздника и образах Петра и Февронии напомнил в своей проповеди настоятель прихода протоиерей Пётр Дубяго.

Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят небесное благословение на всех вступающих в брак.

В честь благоверных супругов дети Воскресной школы приготовили для всех прихожан рукотворный символ верности — «Ромашку», симпатичную бумажную брошку. А каждому из юных мастеров батюшка для пополнения семейной библиотеки подарил  книги. 

В кинозале музея все вместе посмотрели фильм «Экскурсия в Муром» об истории и достопримечательностях древнего города. Служба социальной помощи на приходе посетила и поздравила в этот день тех, кто не мог прийти в храм.

Житие Петра и Февронии Муромских – ярчайший пример благодетели и преданности. Об этом говорили на выставке, специально организованной к этому дню в храме Рождества Богородицы г. Твери. Здесь были представлены книги, рассказывающие о том, какими должны быть взаимоотношения между супругами, как подготовиться к Таинству венчания, как правильно следует воспитывать детей. Прихожане с интересом знакомились с изданиями. Организаторы надеются, что эта небольшая выставка поможет многим людям переосмыслить такие понятия, как «брак», «семья», «любовь».

Особенно полезны эти издания молодёжи, для понимания того, насколько велика значимость брака и семьи в жизни каждого человека.

По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.