11 сентября Русская Православная Церковь празднует память Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, пострадавшего за правду во время пьяного пира. 11 сентября в дореволюционной России закрывались винные лавки, прекращалась продажа алкогольных напитков — это был День трезвости. Он был восстановлен решением Священного Синода в 2014 году.
На приходах Тверской епархии в День трезвости священнослужители совершили молебны о страждущих недугом винопития или наркомании, провели беседы о необходимости трезвения.
В Преображенском соборе г. Кимры по случаю Всероссийского Дня трезвости после праздничного богослужения был отслужен молебен о страждущих недугом винопития, наркомании и иных зависимостей, а также прочитано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к пастве о важности трезвого образа жизни.
11 сентября в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в пос. Власьево г. Твери духовенство и прихожане по окончании Литургии совершили молебен о страждущих недугами винопития и наркомании.
11 сентября благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Преображенский посетили наркологический реабилитационный центр «Родник», который находится в селе Городня Конаковского района.
Священнослужители рассказали об истории праздника, который связан с Евангельским повествованием. Три из четырёх Евангелий сообщают об этом событии: Евангелие от Матфея, Евангелие от Марка, Евангелие от Луки. Зачитали обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости и пожелали собравшимся силы духа в борьбе с недугом, чтобы возвратиться со временем к нормальной трудовой жизни.
По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия на территории центра «Родник» заложен храм. На сегодняшний день возведены стены. 11 сентября завершились кровельные работы и в праздничный день были установлены купол и крест. В дальнейшие месяцы будут проведены отделочные работы, и храм будет оснащён церковный утварью.
В этот день во всех храмах Конаковского благочиния прошли службы с молебном.
По традиции священник Пётр передал центру книги различной тематики. Они пополнят библиотечный фонд и помогут читателям осознать, где свет, где тьма.
В Торжокском филиале реабилитационного центра для наркозависимых «Весна» было совершено молебное пение с особым прошением. За богослужением молились насельники и администрация центра. Молебен совершил клирик Иоанно-Богословской церкви священник Владимир Чаплин.
По окончании богослужения священнослужитель побеседовал на духовные темы с проходящими лечение в центре.
Центр «Весна» не один год помогает страждущим от недугов пьянства и наркомании. Администрация реабилитационного центра активно взаимодействует с Торжокским благочинием. Священнослужители регулярно посещают реабилитационный центр, оказывая духовную помощь страждущим. В свою очередь насельники и администрация реабилитационного центра принимают участие в субботниках и волонтерско-труднических выездах на приходы благочиния.
11 сентября настоятель Покровской церкви г.Твери (что у рынка) протоиерей Александр Душенков после службы в храме провел беседу с учениками подшефной школы № 11. Он рассказал им о том, почему в церкви вспоминают Усекновение главы Иоанна Предтечи, о необходимости трезвения и воздержания в острых ситуациях; как христиане понимают смысл жизни, ответил на вопросы подростков.
В школе вместе с другими учениками получают образование и дети прихожан Покровской церкви.
По материалам благочиний Тверской епархии