29.08.2022 | Церковь и мир

На приходах Тверской епархии отслужили молебны перед началом учебного года

Лето подходит к концу, а это значит, что совсем скоро начнется учебный год. По сложившийся традиции перед началом учебного года в храмах повсеместно совершается молебные пения при началии учения отроков.

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, во всех храмах Торжокского благочиния молились о ниспослании отрокам духа премудрости для разумения доброго и душеполезного учения.

За богослужением молились как учащиеся, от самых маленьких первоклассников до аспирантов, так и их родители и преподаватели.

А перед началом нового учебного года в Торжокском районе прошла ежегодная августовская педагогическая конференция. На ней традиционно подводили итоги работы отрасли, определяли приоритеты развития образования на предстоящий период и награждали лучших сотрудников сферы образования.

Благочинный Торжокского церковного округа протоиерей Николай Алексеев в своем выступлении подвел итоги взаимодействия образовательных учреждений района и Торжокского благочиния и рассказал о планах на грядущий учебный год. 

В этом году праздник Успения Пресвятой Богородицы совпал с последним воскресеньем перед началом нового учебного года.

В храмах II Тверского благочиния отслужили молебны на начало учебного года «Молебное пение при начатии учения отроков». На молебне кроме взрослых, молились ученики и юные студенты, прося у Господа помощи, сил и вразумления на предстоящий учебный год.

По окончании молебна духовенство окропило детей святой водой. Священники пожелали, чтобы Господь даровал детям сил и вразумления в учебе, а родителям и учителям — терпения и мудрости в работе с детьми.

Всем ученикам были розданы сладкие подарки.

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в храмах IV Тверского округа был отслужен молебен на начало нового учебного года. Педагоги, родители, будущие первоклассники и уже состоявшиеся школьники пришли в этот день в храм, чтобы не только принять участие в торжественном богослужении, но и испросить помощи Божией и благословения на успехи в учении в наступающем учебном году. По окончании Божественной литургии и молебна настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Твери протоиерей Александр Хомяк поздравил всех прихожан с праздником и обратился с напутственным словом к ученикам, педагогам и родителям. После пастырского благословения отец Александр окропил всех святой водой, а каждому школьнику вручил по небольшому подарку: иконку преподобного Сергия Радонежского и шоколадку.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.