09.01.2023 | Церковь и мир

На приходах Тверской епархии проходят праздничные концерты  и спектакли воспитанников воскресных школ

Рождество Христово — один из главных христианских праздников. Ждут его и взрослые, и дети. Ребята готовят праздничные выступления, взрослые думают о подарках для детей.

На приходах Тверской епархии в эти святые дни проходят праздничные службы,  концерты воспитанников воскресных школ, постановки спектаклей на тему Рождества Христова.

В Успенской церкви села Завидово после Литургии 8 января воспитанники старшей и младшей групп воскресной школы показали для прихожан спектакль «Три колоска». Каждый из участников получил рождественский подарок. 

Светлый праздник Рождества с волнением ожидали и прихожане старинного села Новое (Свердлово). В предрождественские дни, дети Вахонинской школы и воскресной при Крестовоздвиженском храме, изготовили поделки и к Рождеству в храме была организована выставка: маленький вертеп, Вифлеемская звезда, ёлки, зверюшки, пряники и многое другое.

В храме Живоначальной Троицы д. Крутец прошло праздничное богослужение. После службы прихожан храма поздравил хор музыкальной школы г. Конаково. Детский хор исполнил песнопения праздника и колядки.

8 января  в Дмитровогорском сельском Доме культуры состоялся традиционный рождественский концерт, в котором участвовали учащиеся Воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского, творческий  коллектив Дмитровогорского СДК, воспитанники Детского сада и учащиеся Дмитровогорской средней школы.

В храме святителя Николая Чудотворца посёлка Озерки по окончанию воскресной службы для прихожан был организован праздничный концерт. Прозвучали песни и стихи на тему Рождества Христова. Прихожан и детей в заключении выступления поздравил настоятель прихода протоиерей Андрей Андронов.

И в Ильинском храме с.Селихово по окончании службы Девушки хора «Глория» для прихожан и учащихся воскресной школы исполнили Рождественские колядки и духовные песнопения. От настоятеля протоиерея Виктора Гурова все получили подарки.

В Рождество Христово, 7 января, после Божественной литургии в Свято-Троицком храме и. о. благочинного Бологовского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Сергий Желябовский поздравил всех с праздником. Дети подготовили стихи, песни, колядки, чем очень порадовали прихожан. Всем детям также вручили сладкие подарки. Приятной традицией стал праздничный вертеп возле храма на улице.

Теплым и душевным получился праздник в храме апостола Андрея Первозванного в ЗАТО Озёрный – ребята через свои искренние выступления сумели передать праздничное настроение зрителям.

В п. Лыкошино прошла рождественская детская Литургия. В храм пришли и приехали дети и взрослые из Лыкошино, Михайловского, Березайки и Бологое. Во время литургии ребята пели тропари, кондаки, молитвы «Отче наш» и «Символ Веры». По окончании литургии дети слушали сказку и активно участвовали в викторине, пели колядки и читали стихи, за что получали призы. После литургии было организовано чаепитие. 

7 января, в праздник Рождества Иисуса Христа, в храме в честь святителя Спиридона Тримифунтского при исправительной колонии № 1 г. Твери был совершен Рождественский молебен. Молебное пение сопровождалось пением воспитанников хорового класса исправительного учреждения.  После молебна состоялось чаепитие, за которым было рассказано о празднике Рождества Христова.

8 января, в воскресной школе Свято-Екатерининского женского монастыря г. Твери прошёл Рождественский утренник для детей. Воспитанники школы показали сказку «Золотой ключик в Царство света и радости». К детям пришёл в гости Дед Мороз, с которым они водили хоровод вокруг ёлки, разгадывали загадки. Участникам спектакля и гостям праздника были вручены сладкие подарки. Неожиданным сюрпризом для детей стали два пони, на которых все в конце праздника с удовольствием покатались.

В Рождественскую ночь в Богородицком Житенном женском монастыре в Осташкове была отслужена праздничная Литургия. На следующий день воспитанники монастыря порадовали гостей замечательным концертом. Традиционно к празднику Рождества Христова украшается вся территория монастыря. В светлый праздник Рождества воспитанники монастыря поздравили гостей и насельников обители замечательным концертом. Подарки воспитанникам обители были переданы от губернатора Тверской области И. М. Рудени.

8 января для прихожан Никольской церкви г. Твери воспитанники детской воскресной школы под руководством регента храма Анны Дробы и преподавателя Натальи Борисовой представили концертную программу на тему «Рождество Христово». Был показан музыкальный спектакль об истории рождения Иисуса Христа. Потом к детям в гости пришли дед Мороз и Снегурочка и провели со всеми небольшую Рождественскую викторину и раздали всем детям подарки. 

В праздник Рождества Христова после Божественной литургии в Преображенском храме с. Спасское Калязинского района состоялся Рождественский утренник. Праздничное мероприятие подготовили воспитанники воскресной школы «Спас на Нерли». Детский хор исполнил тропарь праздника. Дети младшей группы пропели песни и прочитали стихи. Старшая группа показала поучительный спектакль «Времена года», по мотивам сказки «Двенадцать месяцев», затем ребята пропели колядки и праздничные песни. Все дети делились талантами. Они пели, читали стихи, играли на музыкальных инструментах. Всем выступающим были вручены сладкие рождественские подарки.

7 января, в день Рождества Христова,  Паллиативное отделение при Конаковской ЦРБ в посёлке Козлово с  Рождественскими  поздравлениями посетили благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго и учащиеся воскресной школы при Успенской церкви села Завидово. Дети в каждой палате исполнили для постояльцев Рождественские песнопения и колядки, рассказали стихи.

Всем престарелым пациентам Паллиативного отделения были подарены сладкие подарки и ангелы, которых дети сделали сами в дни зимних каникул на занятиях в воскресной школе. От Конаковского благочиния в отделение были переданы 15 кг продуктов, средства личной гигиены, постельное белье и полотенца.

По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.