04.01.2023 | Церковь и мир

На приходах Тверской епархии продолжается подготовка к Рождеству

Православные верующие готовятся к празднованию Рождества Христова, который будут отмечать 7 января.

3 января в соборе «Белая Троица» г. Твери были укомплектованы рождественские подарки для детей. Подарки собирали и упаковывали алтарники и прихожане собора. Подарки получат дети, которые будут присутствовать на Рождественской Божественной литургии.

В преддверии Рождества прихожане Свято-Троицкого храма г. Бологое собрали нашим защитникам нужные вещи: спальники зимние, средства гигиены, немного лекарств, теплые носки, полотенца, а самое главное, письма поддержки, письма поздравления с грядущими праздниками от ребят школ г. Бологое. Эти письма согреют душу и подкрепят в трудную минуту, дадут силы вернуться домой, выполнив свой долг защитника Родины.

На приходе вмч. Никиты г. Твери в преддверии праздника собрали гуманитарную помощь для мобилизованных и участников СВО.

Тверские мобилизованные приобрели УАЗ для благотворительных нужд. Машину освятил настоятель Никитского храма священник Максим Казван, её технически проверили, сделали страховку. Собранные на приходе вещи в новой машине отправили нашим ребятам. Это инструменты, крестики, иконки, молитвословы, рисунки детей, письма воинам (от учеников воскресной школы и средней школы № 31), гирлянды, выпечка, сладости, термоноски, влажные салфетки, чай, тушенка, пояса с 90 псалмом.

В Отдел социального служения Тверской епархии от Никитского прихода для мобилизованных переданы: крестики и молитвословы, термобелье, термоноски, перчатки, балаклавы, влажные салфетки, сидушки; предметы личной гигиены (зубная паста, пена для бритья, мыло, шампуни, зубные щетки); продукты (сгущенное молоко, мед, конфеты, консервы).

В Храмовом комплексе села Завидово начали украшать прихрамовую территорию.

На церковной площади установили праздничную ёлку и вертеп. Рождественский вертеп – символ Рождества Христова. В христианских церквях такие композиции устанавливают ежегодно. Они появились ещё в XIII веке в Италии и считались наглядным воплощением Библейских сюжетов. 

В Завидово вертеп представляет собой пещеру из елей, внутри которой размещена сцена Рождества Христова. Волонтеры овесили поздравительные растяжки «С Рождеством Христовым!» и «С Новым годом!». Подготовили каток, вместе с настоятелем протоиереем Петром Дубягой расчистили от снега прихрамовую территорию.

В украшении прихрамовой территории приняли участие воспитанники воскресной школы, их родители и педагоги.

В продолжение подготовки к празднику Рождества Христова воспитанники ВПК «Пересвет» при Свято-Никольской церкви города Твери благоукрашали храм. По традиции, настоятель храма священник Иоанн Березюк благословил ребят на благое дело и пригласил всех на Рождественскую службу. Пересветовцы и их родители расставляли ёлки по храму, наряжали их игрушками и гирляндами. По окончании трудов, руководитель ВПК «Пересвет» В. В. Васильев провел со своими воспитанниками небольшую викторину на знание праздника Рождества Христова, ребята показали и закрепили свои знания об этом Светлом празднике, о его значении в деле спасения каждого человека.

По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.