21.04.2022 | Церковь и мир

На приходах Тверской епархии готовятся к встрече Пасхи и взрослые, и дети

Приближается праздник праздников — Пасха. К самому главному торжеству Православной Церкви в храмах традиционно проводят генеральные уборки.

На шестой седмице Великого поста в храмах Конаковского благочиния прошла уборка храмов и прихрамовых территорий. В подготовке к празднику приняли участие священнослужители, прихожане, воспитанники воскресных школ с родителями, учащиеся образовательных учреждений.

Были очищены от копоти и промыты окна храмов, вымыты двери, снята пыль с иконостасов и киотов, протерты своды и стены, почищены паникадила, хоругви, решетки, подсвечники и лампады, подсобные помещения. Подготовлены дорожки для крестного хода.

В Великий понедельник Страстной седмицы на приходе в честь Архангела Михаила в Торжке состоялся массовый субботник. Потрудиться во славу Божию пришли насельники реабилитационного центра для наркозависимых «Весна», настоятель, клирики и прихожане храма.

Были проведены уборочные работы в храме и на прихрамовой территории. Убрали оставшуюся с зимы наледь и прошлогоднюю листву, выколотили ковры, очистили труднодоступные поверхности.

Вместе с благочинным Торжокского округа протоиереем Николаем Алексеевым ребята, проходящие реабилитацию в центре для наркозависимых, заготовили можжевельник для праздника. По старинной традиции на праздничное Пасхальное богослужение можжевеловыми веточками в храмах устилают пол.

16 апреля, в день Воскрешения праведного Лазаря, после литургии прихожане Свято-Никольского храма в Красной слободе  и воспитанники ВПК «Пересвет» приняли участие в традиционном субботнике по подготовке храма и его территории к великому празднику — Пасхе Христовой.

Ребята вместе с взрослыми очистили территорию храма от прошлогодней листвы, строительного мусора, снега, вымыли полы, окна храма, выбили ковры. После благодатных трудов было организовано совместное чаепитие, за которым настоятель храма  священник Иоанн Березюк, поблагодарил всех за труды и напомнил о необходимости в эти дни сугубой молитвы, посещения храма для приготовления души к радостной встрече Воскресения Христова.

К ограде Архиерейского подворья Покровская церковь г. Твери примыкают городской рынок и ландшафтный парк. Когда растаял снег, обнаружилось много мусора. За делось взялись прихожане — профессиональные дворники. Дружная команда помогла во славу Божию привести в порядок прихрамовую территорию. Вывезли две машины мусора. Прихожане убрались в храме. К празднику закончились работы по восстановлению первого этажа дома притча, пострадашего от пожара 25 апреля 2019 года. 

В приходе Никитской церкви г. Твери группа прихожан из 20-ти человек убрала  строительный мусор у восстанавливающегося здания церкви, женщины привели в порядок цветники, расчистили территорию вокруг храма для пасхального крестного хода. В это время дети расписывали пасхальные пряники для ярмарки цветной глазурью в доме причта.

Горожане помогли убрать территории у Воскресенского и Спасо-Пребраженского соборов г. Твери.

Привести в порядок храм перед Пасхой Христовой очень важно и символично, мы сами очищаемся перед великим праздником. Храмы и верующие готовы к предстоящему торжеству.

По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.