11.04.2022 | Церковь и мир

На приходах Тверской епархии готовятся к пасхальным дням

Ступени недель Великого поста всё ближе и ближе подводят нас к великому празднику — Светлому Христову Воскресению. За неделю до Пасхи отмечается Вербное воскресение.

Чтобы правильно подготовиться к праздникам, для воспитанников воскресной школы при Успенской церкви села Завидово провели занятие в музее «Государева дорога».

Под руководством настоятеля Успенской церкви села Завидово протоиерея Петра Дубяго и педагогов воскресной школы дети оформили пасхальные тематические выставки в каждом разделе музея.

В «Петровской  эпохе» на столе разместили калач (пшеничный хлеб круглой или кольцевидной формы) — праздничный русский хлеб. Вплоть до середины XIX века повсеместно в народе была распространена шарообразная форма подового кулича.

В Путевой гостинице дети на столе поставили пасхальный кулич и отформованную творожную Пасху (белая конусная пирамидка), характерные для середины XIX века, а также деревянные старинные формы, рецепты. На праздничном столе всегда присутствовали кулич, творожная пасха и крашеные яйца. Кулич, высокий, с шапочкой белой глазури, и красивая высокая пасха, украшенная сухофруктами. Обязательно — свиной окорок или блюда из свинины, мясные деликатесы.

Пасха — это большой праздник, главный в году. А перед ней — долгий Великий пост. Поэтому хочется поставить на стол всё самое вкусное, сытное. Кроме того, пасхальные столы старались оформить максимально красиво.

То, что описано выше, касалось празднования Пасхи в дворянских, купеческих домах, в обеспеченных семьях. В деревнях же было всё по-другому. И стол зависел от благосостояния семьи. Вместо кулича украшали стол сдобным пшеничным хлебом. Причем его даже не выпекали в формах, ничем не украшали. Просто каравай пшеничного хлеба, замешанный на молоке, — это уже была радость.

Русские традиции и обычаи древности мы должны бережно хранить, чтобы не терять связь времен и поколений. Ведь они выражают душу народа, украшают ее жизнь, придают ей неповторимость, укрепляют связь поколений.

К пасхальным дням идет подготовка на всех приходах Тверской епархии.

Каждую субботу Великого поста после службы ребята и взрослые Никитского прихода г. Твери собираются в воскресной школе для выполнения изделий на благотворительную пасхальную ярмарку. Занятия по изготовлению композиций для ярмарки проводит тверской художник-прикладник Валентина Крусс. Уже готовы вазы из джута, «пасхальные гнезда» из зеленой сизали, вставки в куличи из разноцветного фетра, ангелы из холодного фарфора, пасхальные сувениры и украшения из фоамирана,  шкатулки и коробочки для мелочей, украшенные в техниках «холодный фарфор» и «декупаж». 16 апреля состоится последнее занятие, на котором все желающие смогут расписать пасхальные пряники разноцветной глазурью.

Пасхальная благотворительная ярмарка пройдет на приходах Тверской епархии в Великую Субботу и на Светлой седмице.

По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.