29.03.2022 | Церковь и мир

На приходах Таинство Елеосвящения (Соборования) совершают в храмах, лечебных, социальных учреждениях

Соборование — это Таинство, в котором при помазании тела елеем на людей призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные.

Таинство Елеосвящения (Соборования), как и все остальные Таинства Православной Церкви, имеет евангельское происхождение. Оно было установлено Иисусом Христом. Святой елей как священнодействие и образ Божественной милости дан Богом во очищение и освящение для тех, кто хочет избавиться от грехов.

В Покровской церкви г. Твери (у рынка) для прихожан с ограниченными физическими возможностями — членов Тверского городского союза инвалидов «Завет» в специально выделенный день Таинство Елеосвящения совершили настоятель храма протоиерей Александр Душенков и священник Сергий Павлов. Священник Сергий Павлов подробно рассказал о смысле Соборования, о необходимости во время Великого поста исповедоваться и причаститься.

23 марта настоятель храма апостола и евангелиста Луки г. Твери священник Антоний Русакевич вместе с помощником настоятеля по социальной работе монахиней Екатериной (Петровой) посетил Тверской геронтологический центр. Священник Антоний совершил Таинство Елеосвящения в домовом храме в честь святого Ангела Хранителя над десятью престарелыми жильцами, которые сами могли прийти в  храм, и посетил 14 комнат с лежачими больными, над которыми тоже совершил Соборование.

Приход передал центру подгузники и средства личной гигиены. На следующий день соборовавшиеся исповедовались и причастились вместе с другими постояльцами центра.

По сложившейся традиции на протяжении многих лет в дни Великого поста соборование в с. Завидово, в храме Успения Пресвятой Богородицы, проходит с участием священнослужителей  Конаковского церковного округа. Так, на Крестопоклонной неделе, 28 марта, состоялось общее соборование для священников и прихожан. Возглавил его благочинный Конаковского округа, настоятель Успенской церкви в с. Завидово протоиерей Пётр Дубяго.

По материалам I Тверского и Конаковского благочиний

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.