22.03.2023 | Церковь и мир

На приходах священники совершают общие соборования (Таинство Елеосвящения)

Великий пост — это время особой молитвы для каждого человека. На приходах принято в это время совершать общие соборования (Таинство Елеосвящения).

При чтении Евангелия, молитв, помазании тела освященным елеем на людей призывается благодать Божия, исцеляющая немощи духовные и телесные.

Свое начало это Таинство ведет от апостолов, которые, получив от Господа власть во время проповеди исцелять всякую болезнь и немощи, мазали маслом и исцеляли многих больных.

Первое великопостное соборование в храме в честь Архангела Михаила в Торжке совершили 7 священнослужителей. Возглавил собор благочинный Торжокского церковного округа протоиерей Николай Алексеев.

По сложившейся традиции на протяжении многих лет в дни Великого поста соборование в селе Завидово, в храме Успения Пресвятой Богородицы, проходит с участием священнослужителей Конаковского округа. Возглавил его настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго.

Социальная служба Архиерейского подворья Покровской церкви, г. Тверь, пригласила собороваться вместе с прихожанами 10 инвалидов, родственников и волонтеров, ухаживающих за ними. Они участвовали в воскресной службе, перед соборованием больным, пожилым людям было предложено подкрепиться постными пирогами.

Инвалиды из Тверского городского союза «Завет» регулярно участвуют в богослужениях в Воскресенском кафедральном соборе Твери и Покровской церкви.

По материалам благочиний и приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.