24.05.2023 | Церковь и мир

На приходах прошли выставки, встречи и мастер-классы, посвященные Дню славянской письменности и культуры

24 мая 2023 года, в день отдания праздника Пасхи, предпразднство Вознесения Господня, день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских,  отмечается День славянской письменности и культуры. 

23 мая, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, посвященного памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, славянских просветителей, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго посетил библиотеки г. Конаково и Конаковского района.

В Конаковской межпоселенческой библиотеке совместно с Конаковским благочинием подготовлена литературная выставка «К истокам русской письменности» для взрослых и детей. Из музеев Храмового комплекса с. Завидово протоиерей Пётр Дубяго представил Евангелие, учебники и методические пособия дореволюционной России.

От Конаковского благочиния подарком к празднику стали прописи по церковнославянскому языку, азбука, которые на внеклассных занятиях помогут педагогам и обучающимся приобщиться к древнерусскому языку и культуре.

21 мая учащиеся воскресной школы Михайловского храма г. Торжка посетили выставку из собрания Новгородского государственного объединенного музея-заповедника под названием «Великий Новгород. Берестяные грамоты».

После экскурсии детям провели мастер-класс «Письмо на бересте».

21 мая в воскресной школе храма в честь Вознесения Господня г. Кимры прошло творческое занятие для детей. 

Под руководством педагога О.Г. Соколовой воспитанники школы сделали закладки для книг с изображением первой буквы своего имени на церковнославянском языке.

Настоятель Архиерейского подворья — Покровской церкви г. Твери протоиерей Александр Душенков встретился с учениками и преподавателями СОШ № 11, рассказал им о значении трудов равноапостольных Мефодия и Кирилла, о том, какую роль сыграло Православие в жизни нашего Отечества. Дети с интересом познакомились с житием святой княгини и инокини Анны Кашинской, 655-летие преставления и 75-летие со дня возвращения Церкви мощей которой отмечается в этом году. Встречи священника со школьниками и рассказы о церковных праздниках стали традиционными.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.