27.11.2023 | Церковь и мир

На приходах прошли праздники в честь Дня матери

В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. Среди многочисленных праздников он занимает особое место. В этот день слова благодарности дарят всем матерям, которые окружают детей заботой и любовью.

Всенародный праздник поддерживает и Русская Православная Церковь. Священнослужители содействуют укреплению семейных традиций и постоянно напоминают прихожанам о важности наставлений матери в жизни каждого человека.

В Конаковском благочинии выходные дни были посвящены этому празднику. В День матери дети подарили своим мамам не только добрые слова и улыбки, но и множество подарков, сделанных своими руками, и порадовали концертными номерами.

24 и 25 ноября в Досуговом центре Завидовского сельского поселения состоялись праздничные мероприятия, в которых приняли участие ученики воскресной школы и прихожане. Здесь же гости познакомились с выставкой детских поделок.

25 ноября прошли концерты, посвященные Дню матери, в детских дошкольных и учреждениях дополнительного образования города Конаково и района, где священнослужители сердечно поздравляли с праздником педагогов, мам и бабушек и дарили им цветы.

26 ноября воспитанниками воскресной школы при Успенской церкви села Завидово был подготовлен для мам и бабушек концерт, где прозвучали их любимые песни и стихи. Дети подготовили букетики из аппликаций: символом этого дня стала незабудка.

Настоятель церкви протоиерей Пётр Дубяго поздравил всех женщин и вручил им подарки — 50 мешочков с конфетами. За чаепитием звучали добрые пожелания всем мамам, сестрам, бабушкам, с которыми всегда тепло на душе и в доме.

Настоятель прихода с воспитанниками воскресной школы навестили пациентов паллиативного отделения посёлка Козлово при ЦРБ города Конаково. Преподнесли подарки и передали 10 кг продуктов.

В Детско-юношеском центре «Новая Корчева» г. Конаково состоялись мероприятия, посвященные Дню матери. Кадетский казачий хор «Станица» принял участие в Литературно-музыкальной программе «Мама – первое слово», состоявшейся в Конаковской МЦБ. Хор девушек «Глория» провел концерт ко Дню матери в храме села Селихово. В детском театре «Лукоморье» было показано театрализованное представление «Волшебная игра».

В воскресный день в храме Крестовоздвижения села Новое прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню матери. По окончании Божественной литургии настоятель прихода священник Сергий Гонцов поздравил пришедших на службу мам и подарил им цветы. За трапезной дети воскресной школы показали концерт и подарили подарки, сделанные своими руками на занятиях.

26 ноября в воскресной школе Архиерейского подворья Казанской церкви пос. Власьево прошёл праздник в честь Дня матери «Наш самый дорогой человек». В начале праздника со словами поздравления к мамам и их детям обратился настоятель храма протоиерей Димитрий Курдюков. Он рассказал о важности исполнения заповеди почитания родителей, о назначении женщины, как матери, дающей жизнь человеку.

Накануне праздника преподаватели воскресной школы записали небольшие «интервью» учащихся о своих мамах, их любимых занятиях, что радует и огорчает маму, как дети помогают матерям по хозяйству и за что они гордятся своими мамами. К празднику была подготовлена выставка рисунков воспитанников воскресной школы на тему: «Какими видят наши дети своих мамочек». На занятии дети своими руками изготовили подарки для мам и приняли участие в праздничной программе, где пели песни, читали стихи о маме и показывали шуточные сценки.

В ходе праздника были сказаны слова уважения и признательности, а также вручены подарки семи многодетным матерям.

Сотрудники Отдела социального служения Тверской епархии поздравили 30 рожениц и беременных областного родильного дома с этим замечательным праздником.

Клирик храма «Неупиваемая Чаша» г.Твери священник Илья Танин пожелал женщинам здоровья, семейного благополучия и радости материнства. Главный врач Геннадий Алексеевич Колгушкин поздравил мам с рождением малышей, а беременным пожелал благополучных родов, отметив, что коллектив роддома будет рад видеть их снова в своих стенах.

Роженицам и беременным сотрудники Отдела социального служения вручили подарки: яркие шары, духовную литературу и пинетки, связанные неравнодушными женщинами – прихожанками тверских храмов

24 ноября в Православной школе преподобного Сергия Радонежского состоялось праздничное мероприятие для мам: «Мамочке с любовью». В школе царила необычайно добрая, праздничная атмосфера.

В концерте приняли участие учащиеся 1-9 классов. Каждый класс подготовил свой праздничный номер.

В Бологовском благочинии в православном приходе в честь царевича Алексия был организован и проведён конкурс, посвященный Дню матери «Подарок для мамочки».

В конкурсе приняли участие многие детские учреждения г. Бологое. МБДОУ «Детский сад №4 Светлячок», МБДОУ «Детский сад №3 Сказка», МБДОУ «СОШ № 1», МБДОУ «СОШ №10», Реабилитационный центр «Маячок» и воскресная школа «Звонница». Поделки, рисунки, аппликации были размещены в храме.

После Литургии состоялось награждение победителей конкурса.

По материалам приходов Тверской епархии