22.05.2023 | Церковь и мир

На приходах началось празднование Дня славянской письменности и культуры

21 мая в воскресной школе при храме Вознесения Господня г. Кимры состоялся детский праздник, посвященный наступающему Дню славянской письменности и культуры.

Настоятель храма протоиерей Андрей Лазарев поздравил с праздником наставников школы, учеников, их родителей, а также воспитанников Центра помощи наркозависимым «Радуга».

Батюшка отметил важность сохранения русского языка в современном мире и рассказал о роли святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в становлении славянской письменности и культуры.

Были показаны тематические видеосюжеты «Святые равноапостольные Мефодий и Кирилл», «История славянской письменности и культуры», подготовленные педагогом О.В. Орловой. Ребята соревновались в отгадывании загадок и пословиц, участвовали в концерте, где исполнили патриотические, духовные песни и стихотворения.

По окончании концерта отец Андрей вручил свидетельства об окончании воскресной школы выпускникам и благодарственные письма родителям.

В преддверии грядущего 210-летия храма Вознесения Господня и 25-летия со дня образования воскресной школы благодарственными письмами были награждены педагоги. Закончился праздник чаепитием.

21 мая, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, занятие для учащихся воскресной школы и прихожан Храмового комплекса с. Завидово было посвящено памяти святых братьев Кирилла и Мефодия.

Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Пётр Дубяго вместе с прихожанами совершил экскурс в историю создания азбуки. Именно братьям Кириллу и Мефодию мы обязаны появлением в 863 году славянского алфавита, для создания которого они адаптировали греческий алфавит, добавив к 24 буквам еще 14. Эта азбука, названная в честь одного из братьев «кириллицей», претерпев значительные изменения и преобразования, дошла до наших дней в современном церковнославянском языке. Благодаря ей Кирилл и Мефодий впервые перевели Евангелие и другие богослужебные книги на славянский язык, положив начало истории просвещения славян. Но заслуга братьев еще и в объединении славян «буквой и словом».

Память Кирилла и Мефодия чтят все славянские народы. Праздник зародился еще в X–XI веках в Болгарии. В России он был учрежден лишь в 1863 году, в год 1000-летия создания славянской азбуки, и указом Святейшего Синода назначен на 24 мая, а спустя 100 с небольшим лет, в 1985 году, был объявлен как праздник славянской письменности и культуры. В 1991 году ему присвоен статус государственного.

Протоиерей Пётр рассказал, как День славянской письменности празднуется ежегодно в Твери. Во всех храмах проходят богослужения, затем совершается крестный ход по городу. Около здания Тверского государственного университета установлен памятник братьям-просветителям.

Всё это узнали ученики завидовской воскресной школы. Познавательная, интересная беседа для взрослых и детей сопровождалась и наглядным рядом: греческим алфавитом, глаголицей, кириллицей, выставкой старинных учебников.

В музее «История села Завидово и его храмов» можно познакомиться с книгами печатными и рукописными от начала XVI века до наших дней. К празднику подготовлена выставка старинных богослужебных книг храма Успения Пресвятой Богородицы. В музее «Государева дорога» можно увидеть азбуку и учебники от Петровской эпохи до советского времени.

По материалам благочиний Тверской епархии