05.04.2023 | Церковь и мир

На приходах началась подготовка к празднику Пасхи

До самого главного праздника православных христианин – Светлого Христова Воскресения осталось совсем немного времени. В преддверии великого праздника на приходах Тверской епархии проводятся предпасхальные мероприятия.

2 апреля в храме Рождества Пресвятой Богородицы д. Лебедево прошел творческий мастер-класс. Ребята, готовясь к Пасхе, дружно расписывали акриловыми красками деревянные яйца. Мастер-класс провела студентка факультета Церковных художеств ПСТГУ Беляева Феодора.

В настоящее время в храме сооружено временное помещение для богослужений, комната для воскресной школы, временная трапеза, восстановлена кровля.

В храме продолжаются восстановительные работы по устройству здания и территории.

3 апреля на приходе в честь Архангела Михаила в Торжке состоялся традиционный предпасхальный «субботник». Потрудиться во славу Божию пришли не только прихожане храма, но и насельники реабилитационного центра для наркозависимых «Весна».

В ходе субботника были проведены уборочные работы на прихрамовой территории: убрали залежавшийся снег с северной стороны храма и прошлогоднюю листву. Завершился субботник общей трапезой.

В течение Великого поста для воспитанников воскресной школы при храме в честь Михаила Архангела проводились тематические Великопостные занятия: с детьми повторяли библейские и исторические события, знакомили с богослужебными текстами – тропарями, апостольскими и евангельскими чтениями, а также с символикой праздников, разучивали пасхальные произведения для праздничного концерта.

Сейчас ребята начали работу по декорированию воскресной школы к самому главному празднику — Пасхе. Дети сделали праздничные пасхальные венки.

1 апреля ребята и взрослые приходской студии творчества Никитского храма г. Твери готовились к пасхальной ярмарке. Сделали  пасхальные вставки в куличи из фетра, гнезда из сизали, фигурное мыло ручной работы.

2 апреля в воскресной школе ребята рисовали открытки к празднику Святой Пасхи для воинов. Посмотрели видео о том, как бойцы получают письма и открытки; примеры пасхальных рисунков. Подготовили 20 писем-открыток для воинов; все письма  переданы настоятелем храма в Отдел социального служения Тверской епархии для отправки в зону СВО. 

8 апреля на приходе пройдет субботник по уборке территории к празднику Пасхи. В нем примут участие прихожане и волонтеры.

По материалам приходов Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.