20.01.2023 | Церковь и мир

На приходах и в монастырях в праздник Крещения Господня совершены крестные ходы на иордань

Праздник Крещения Господня – это один из древнейших христианских праздников. Вода, освященная в этот день, является Великой церковной святыней.

В Праздник Богоявления, Крещения Господня, в Богородицком Житенном монастыре в Осташкове с 18 на 19 января была совершена ночная Литургия с освящением вод Селигера.

Сестры, воспитанники, прихожане и гости обители прошли крестным ходом на иордань на озере Селигер, где был совершен чин Великого освящения воды.

Путь молящихся, спуск на озеро и сама иордань были по традиции украшены особо благолепно.

В праздник Крещения Господня совершено освящение иордани на реке Тьме близ подворья Николо-Малицкого монастыря Ксенофонтовой пустыни в деревне Тутань. Предание гласит, что Ксенофонтова пустынь, или Вознесенский Тутанский монастырь был основан учеником преподобного Сергия Радонежского преподобным Ксенофонтом в XV веке. Со временем преобразован в приход. В советское время место пришло в запустение. В настоящий момент идет восстановление обители.

19 января в 00 часов от храма Вознесения Господня г. Кимры состоялся крестный ход на Волгу. В торжественном шествии приняли участие певчие храма, воспитанники Центра помощи наркозависимым «Радуга» и прихожане. 

Чин Великого освящения воды совершил настоятель храма протоиерей Андрей Лазарев. 

Тропарь праздника:

Во Иорда́не креща́ющуся Тебе́, Го́споди,/ Тро́йческое яви́ся поклоне́ние:/ Роди́телев бо глас свиде́тельствоваше Тебе́,/ возлю́бленнаго Тя Сы́на имену́я,/ и Дух в ви́де голуби́не,/ изве́ствоваше словесе́ утвержде́ние./ Явле́йся Христе́ Бо́же, и мир просвеще́й, слава Тебе.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.