09.04.2022 | Церковь и мир

На приходах гуманитарную помощь для беженцев собирают взрослые и дети

8 апреля председатель Отдела социального служения Тверской епархии иерей Александр Горячев посетил один из пунктов временного размещения беженцев в Твери, в котором проживает более 40 человек.

Священник побеседовал с беженцами. Он рассказал, какие храмы есть недалеко от пункта проживания, ответил на волнующие вопросы: «Какие молитвы лучше читать утром и вечером?», «Как молиться о тех, кто пропал без вести?» и другие. Все желающие написали и передали отцу Александру записки о здравии. 

Сотрудники Отдела социального служения передали беженцам фрукты, кондитерские изделия, мед, чай, а также узнали, в чем они нуждаются, чтобы в ближайшее время оказать адресную помощь.

В Завидовском сельском поселении к празднику Благовещения в храме Успения Пресвятой Богородицы и в образовательных учреждениях прошла акция по сбору необходимых вещей для беженцев.

Настоятель Успенской церкви протоиерей Пётр Дубяго посетил образовательные учреждения, провел с детьми духовную беседу на тему праздника. Воспитанники  детского сада д. Мокшино принесли игрушки и книжки для своих сверстников, а родители — детские вещи. МБУ «Досуговый центр» д. Мокшино и с. Завидово собрал вещи для детей и взрослых, прихожане Успенской церкви — продукты и средства первой необходимости. 8 апреля протоиерей Пётр передал 6 коробок с продуктами и вещами на социальный склад Твери.

В Никольском храме Твери прошел сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Ученики начальных классов школы № 1 собрали и принесли в храм продукты и необходимые вещи для детей и взрослых. Всё собранное будет отправлено в центр гуманитарной помощи Твери.

Отдел социального служения благодарит Богородицкий Житенный монастырь, Нило-Столобенскую пустынь, Осташковское благочиние и всех неравнодушных людей за переданную гуманитарную помощь для беженцев, прибывших на территорию Тверской области.

В настоящее время есть необходимость в средствах гигиены, маникюрных ножницах, домашних тапках разных размеров, в чае в пакетиках.

Новые вещи, средства гигиены и продукты принимаются по адресу Отдела социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии — ул. Королёва, д. 5, корп. 1, а также во всех храмах Тверской епархии.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.