23.11.2024 | Церковь и мир

На приходах для  дошкольников и школьников провели в ноябре беседы о  церковных праздниках и устройстве храмов

20 ноября, в преддверии праздника Собора Архистратига Михаила, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского с. Дмитрова Гора Конаковского района священник Антоний Богдюн провёл беседу с дошкольниками на тему праздника в воскресной школе прихода.

Он рассказал детям об ангельском мире, показал фильм об ангелах и провел урок изобразительного искусства. Ребята создали свои изображения ангелов, узнали об отличиях иконы от обычного рисунка.

В престольный день великомученика Димитрия Солунского Никитский храм города Твери посетили шестиклассники из средней школы, расположенной в д. Мермерины Калининского района. Ребята познакомились со святынями храма, с богослужебной утварью, поставили свечи и угостились за праздничной трапезой. В подарок классному руководителю от воскресной школы прихода был передан комплект литературы для уроков по основам православной культуры. 

В храм в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» деревни Черногубово Калининского района в течение недели приходили школьники из Черногубовской средней школы. 

Настоятель храма священник Димитрий Рябов провел экскурсии для ребят и рассказал о традиционной христианской храмовой архитектуре, устройстве храма, назначением  различных его частей и элементов. Школьникам рассказали о молитве, символике свечи и о значении названия иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет». Ребята поставили свечи, познакомились с проектом будущего храма, социальным служением и благотворительными проектами; узнали о важных делах милосердия, которые совершаются при храмах Русской Православной Церкви.

В поселке Фирово настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Александр Мартынов провел беседы с учащимися седьмых и восьмых классов Фировской средней школы на тему «Отцы и дети: проблемы взаимоотношений». Он отметил, что эта проблема актуальна во все времена. В качестве примеров привел литературные произведения классиков, затрагивающие конфликт поколений, а также сюжеты из Священного Писания. Священник призвал молодое поколение слушаться родителей, которые обладают жизненным опытом, знаниями и родительской любовью. 

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.