15.10.2022 | 

На праздник Покрова Пресвятой Богородицы глава Тверской митрополии  принял участие в богослужении и актовом дне в Московской духовной академии

13 и 14 октября в Московской духовной академии прошли торжества по случаю престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Актового дня МДА. В праздничных мероприятиях принял участие митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, ректор МДА в 2018-2019 годах.

14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, в академическом храме Московской духовной академии Божественную литургию возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий. Ему сослужили митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, епископ Скопинский и Шацкий Питирим, епископ Зарайский Константин, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан, ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Кирилл, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Максим Козлов, ректоры и представители духовных школ, преподаватели,  выпускники и студенты в священном сане. 

После пения причастного стиха проповедь произнес старший преподаватель МДА протоиерей Сергий Забелич.

По отпусте собор архиереев и духовенство академического храма совершили славление у иконы праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения митрополит Воскресенский Дионисий передал Московской духовной академии благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к молящимся со словом проповеди.

После богослужения состоялся торжественный акт. Перед началом Акта ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Кирилл поздравил собравшихся с Праздником и пожелал всей академической семье следовать примеру Божией Матери и учиться у Нее кротости и смиренномудрию.

Президиум торжественного Акта возглавил митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии. В своём приветственном слове митрополит Дионисий передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отметил особое внимание Патриарха к жизни Московской духовной академии. После чего архипастырь зачитал поздравительное обращение Святейшего Патриарха.

Церемония награждения началась с благодарности председателю Учебного комитета Русской Православной Церкви и ректору Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерею Максиму Козлову за многолетний труд на благо Академии. Согласно решению профессорско-преподавательской корпорации Московской духовной академии, утвержденному резолюцией Святейшего Патриарха Кирилла, за заслуги в области духовного образования протоиерею Максиму Козлову присуждено звание Почетного доктора Московской духовной академии «Honoris causa».

На основании решения Ученого совета Московской духовной академии митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию за особые заслуги перед Московской духовной академией, а также в знак глубочайшего уважения к архипастырскому служению на благо Русской Православной Церкви присвоено звание Почетный член Московской духовной академии.

В своем приветственном слове митрополит Амвросий выразил благодарность ректору и профессорско-преподавательской корпорации Московской духовной академии, пожелав родной духовной школе благоденствия под покровом Божией Матери:

Сегодня во время служения Божественной литургии мы благодарили Бога и произносили такие слова: “о всех, ихже вемы и ихже не вемы, явленных и неявленных благодеяниих, бывших на нас”. Московская духовная академия стала в моей жизни явленным благодеянием Божиим. В 1985 году я впервые прибыл в Троице-Сергиеву лавру, увидел тогда Московскую духовную академию и, решив, что именно сюда я буду поступать, уже никогда своему желанию не изменял. Московская духовная академия дала мне почти все из того, что есть хорошего в моей жизни. Мне хотелось бы пожелать ныне учащимся того, чтобы вы ценили то место, где вы сейчас находитесь, в котором большинство из вас не всю жизнь будут находиться, именно как великое благодеяние Божие.

Мне хотелось также пригласить учащих и учащихся изучать историю Русской Церкви на Тверской земле, потому что, приезжая туда, перед глазами открываются древние сооружения, в стенах которых творилась история Российского государства. Изучать историю по книгам в теории — это одно, а прикоснуться к истории своими руками, пройти теми дорогами, которыми ходили русские князья и иерархи нашей Церкви, и почувствовать дыхание древности — это совсем другое. В таком случае история оживает и материал усваивается лучше”.

Звание почетного члена Московской духовной академии было присвоено епископу Зарайскому Константину, викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Также звание Почетного члена Московской духовной академии присвоено епископу Скопинскому и Шацкому Питириму. 

В этом учебном году исполняется 40 лет со дня архиерейской хиротонии и 20 лет со дня кончины архиепископа Александра (Тимофеева), который являлся ректором Московской духовной академии с 1982 по 1992 года. Профессор МДА протоиерей Владислав Цыпин представил собравшимся доклад «Архиепископ Александр: ректор Московской духовной академии».

К празднику Покрова Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил общецерковных наград преподавателей и сотрудников Академии за усердные труды на благо Святой Церкви. 

В завершающей части торжественного Акта Объединенный хор Московской духовной академии под управлением Е.В. Боровинского исполнил праздничные песнопения.

После торжественных мероприятий митрополит Амвросий пообщался со студентами бакалавриата Академии, которые поступили в духовное учебное заведение из Тверской епархии.

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.