16.10.2023 | Церковь и мир

На Отмицком подворье Николаевского Малицкого монастыря заготовили дрова на осень и зиму

На Отмицком подворье Николаевского Малицкого монастыря состоялась ежегодная заготовка дров на зимний период. Как правило на распилку дров у отцов уходит несколько дней. От одной большой котельной единовременно отапливаются все здания подворья: церковь страстотерпцев Бориса и Глеба, братский корпус и трапезная.

Покровское подворье было организовано в 2012 году на месте несохранившегося до наших дней Отмицкого Покровского монастыря. Согласно летописи, в 1015 году святой князь Глеб, направляясь в Киев, вынужденно остановился в Отмичах. Его конь повредил ногу, из-за чего князь пересел на ладью и дальше продолжил путь по реке Волге. Это событие было первым упоминанием о Тверской земле в русских летописях.

После мученической кончины святых братьев Бориса и Глеба в Твери началось их повсеместное почитание.

В XII веке на месте слияние двух рек, Волги и Тьмы, был построен монастырь в честь святых страстотерпцев. За период своего существования обитель подвергалась разорению, также монастырь неоднократно переносился на новое место из-за разлива реки Волги.

В наши дни Отмицкий монастырь возрождается. Построен и освящен храм в честь святых Бориса и Глеба, новый братский корпус, колокольня, продолжаются работы по строительству монастырской трапезной. Братией ежедневно совершаются монашеские службы.

Николаевский Малицкий монастырь