18.09.2023 | Церковь и мир

На Отмицком подворье Николаевского Малицкого монастыря почтили память святых братьев князей Бориса и Глеба

Прошло уже более 1000 лет с того дня, как отдали свои жизни ради сохранения мира первые канонизированные русские святые — князья-страстотерпцы Борис и Глеб, младшие сыновья святого равноапостольного князя Владимира.

18 сентября празднуется кончина младшего из них — святого князя Глеба. В 1015 г. он был предательски убит, но встретил смерть с именем Бога на устах. Случилось это на реке Смядыни под Смоленском.

Вблизи Твери на высоком левом берегу р. Тьмы, в месте впадения её в Волгу, стоит маленькая деревня Отмичи, в центре которой возвышается колокольня Покровского Отмицкого подворья Николаевского Малицкого монастыря. Храм на подворье посвящён святым Борису и Глебу, что не случайно, ведь место это связано с последними днями жизни святого Глеба.

Согласно Тверской летописи (1534 г.) князь Глеб за несколько дней до кончины проезжал здесь, и «подчеся подъ нимъ конь во рве, и надломи ему ногу мало; и на томъ месте ныне манастырь Бориса и Глеба, зовомыіі Втомичій» (ПСРЛ. Т. XV. С. 130). В наши дни здесь возобновляется литургическая и монашеская жизнь, возносятся молитвы святым Борису и Глебу о помощи в обретении взаимопонимания и мира, и об умножении христианской любви.

Хотя убиты святые братья порознь, однако на иконах и в богослужебных текстах они предстают всегда вместе. Это свидетельство ещё одного их подвига. Будучи братьями по плоти, они  положили свои жизни на то, чтобы стать ещё и братьями по духу, братьями во Христе; дав пример братолюбия для всех последующих поколений христиан – мирян и монахов.

Николаевский Малицкий мужской монастырь, г. Тверь