24.09.2022 | Церковь и мир

На острове Фомино по субботам на Литургии молятся и помогают дети

При Богородицком Житенном женском монастыре существует духовно-патриотический центр «Преображение», который располагается на острове Фомино озера Селигер.

В этом году завершен и освящен деревянный храм во имя великомученика Георгия Победоносца. Укреплена островная береговая линия.

Теперь каждое занятие в центре на острове начинается с молитвы святому Георгию.

По субботам в островном храме совершается Божественная литургия, в которой главные участники — дети: они следят за порядком, помогают священнику в алтаре, поют на клиросе, молятся и регулярно причащаются.

24 сентября, в день памяти русского святого Силуана Афонского, Литургию возглавил протоиерей Владимир Цымбал. Пел детский хор. Вместе с детьми молились педагоги, сестры и настоятельница обители игумения Елисавета (Евдокимова).

Остров Фомино — маленький уголок России — становится любимым местом для прихожан и собирает молодежь.

Богородицкий Житенный женский монастырь, г. Осташков

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.