26.07.2019 | 

На могиле родителей Валаамского игумена Дамаскина

16 июля в древнем селе Степурино состоялось долгожданное событие: у стен восстанавливаемой ныне церкви Флора и Лавра отцом-настоятелем — иереем Николаем Кущ был освящен новый православный крест (мастер — Анатолий Камалов) для могилки родителей Валаамского игумена Дамаскина (Кононова; 1795-1881 гг.), погребенных еще в позапрошлом веке на старом приходском мичковском кладбище, что в 5 км. к северу отсюда.

А несколько позже при большом стечении народа на старом погосте утраченного в годы Великой Отечественной войны храма во имя святых Благоверных Князей Бориса и Глеба бывшего села Мичково (в настоящее время — деревня Старицкого района Тверской области) прошла панихида на могиле родителей Валаамского игумена: матери — Матроны Ивановой (+1812 г.) и отца — Конона Евдокимова (+1822 г.), проживавших с семьей в соседней деревне Быково Репенки, что входила в приход мичковского Борисоглебского храма.

Нынешняя панихида была отслужена соборно иереем Николаем Кущ и протоиереем Владимиром Марценюком — настоятелем Ильинской церкви г. Старицы. Все молились, держа в руках зажженные поминальные свечи в память об этих дивных и светлых православных людях, явивших миру образец бескорыстия, добра и жертвенного служения.

И даже начавшийся и постепенно усиливавшийся дождь не погасил ни одной свечи и не воспрепятствовал нашей общей молитве. Бережно и благоговейно вторили мы словам пасхального Тропаря: «Христос воскресе из мертвых, смертью смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», пению заупокойных молитв: «Упокой, Господи, души усопших раб Твоих» с перечислением столь дорогих для нас имен и слушали слова батюшки Николая из жизнеописания самого Валаамского старца-игумена.

И вспомнилось нам вдруг туманное октябрьское утро 2005 года, когда верующие окрестных деревень — Алферьево, Мичково, Степурино, Чудово, города Старицы и даже Москвы собрались на этом духовно значимом для нас месте тверской земли, чтобы впервые за долгие годы водрузить и освятить православный крест на вновь обретенной могилке родителей дивного Валаамского игумена. Тогда крест (мастер — Вячеслав Аракчеев) был освящен монахами Московского Подворья Валаамского Спасо-Преображенского монастыря — иеромонахом Агафангелом и о. Виссарионом совместно с батюшкой Ильинской церкви г. Старицы о. Владимиром, отслужившими здесь краткую панихиду.

По благословению теперешнего Валаамского игумена — Владыки Панкратия (Жердева) тогда с Валаама специально прибыла работник монастырского архива Вера Феодосиевна Киселькова, ухаживающая там за могилой старца-игумена, погребенного на Игуменском кладбище. Привезя благословение и поклон от нынешней монастырской братии, она словно замкнула связь времен, восстановив духовный и молитвенный мостик, что некогда соединял эти два уголка Святой Руси. Как видно, наши совместные труды и молитвы не пропали даром.

Покидая старый погост, все мы еще раз окинули взором украшенную свежими цветами могилку игуменских родителей — Конона и Матроны. Осенили себя крестным знамением у заботливо оберегаемой чьими-то добрыми руками могилки последнего настоятеля мичковского храма — протоиерея Владимира Троицкого (+1941) и его ранее почившей супруги — матушки Зинаиды (+1938). Постояли на месте храмовых руин с надеждой, что в скором времени молитвами и трудами местных прихожан во главе с отцом-настоятелем Николаем здесь удастся восстановить еще одну историческую справедливость — возвести часовенку в память о благолепном Борисоглебском храме, где некогда были крещены, обвенчаны, а по прошествии многих лет, — отпеты и оплаканы родители, домочадцы и многие земляки высокочтимого Валаамского игумена.

И благодатною слезою

Пролился над погостом дождь,


Над царством вечного покоя


Молитвы эхо разнеслось.



Достоин Валаама светоч!


Достоин дивный Дамаскин,


Чтоб крест святой могилы предков


Людьми был бережно храним!

Сердечную радость нынешнего дня разделили со всеми нами и представители светской власти — депутат Собрания депутатов Старицкого района Сергей Юрьевич Смирнов, глава Степуринского сельского поселения — Ольга Николаевна Никонорова и когда-то так горячо поддержавшая идею восстановления исторической и духовной связи со святым Валаамом Галина Анатольевна Комарова — нынешний председатель совета депутатов Степуринского сельского поселения. Всем им — огромное спасибо и многая и благая лета!

Николай и Наталья МИНИНЫ, http://st-vestnik.ru

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.