07.10.2021 | 

На международной конференции обсудили важность создания института больничных капелланов

6 октября в онлайн-формате состоялась международная конференция на тему «Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях: право, психология, организация».

Организаторы конференции:

  • Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению,
  • Министерство здравоохранения Российской Федерации,
  • Совет при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере.

Цель конференции — обобщить международную практику больничного служения, ознакомить широкую общественность, профильные министерства и ведомства, представителей врачебного сообщества и иных заинтересованных лиц с успешными зарубежными и отечественными практиками служения больничных священников (капелланов), в том числе в период пандемии, обсудить разработку в Российской Федерации механизмов реализации права пациента на доступ священнослужителя.

Модератором конференции выступил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон. В работе онлайн-конференции приняли участие больничные капелланы, ученые, врачи, священнослужители, представители органов власти из России, США, Германии, Италии, Франции, Великобритании, Ватикана, представители Всемирной организации здравоохранения.

От Тверской епархии в конференции принял участие председатель Отдела социального служения священник Александр Горячев, священнослужители, окормляющие медицинские учреждения, главные врачи Тверских больниц.

С приветственным словом к участникам конференции обратились:

  • Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл,
  • председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко,
  • заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова,
  • министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко,  
  • директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге,
  • руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова,
  • председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Участники конференции обсудили международный опыт служения больничных капелланов, их взаимодействие с медицинскими учреждениями, вопросы обеспечения доступа священнослужителей в больницы. Особое внимание уделялось посещению больных в период пандемии COVID-19, находящихся в «красной зоне», оказание им духовной и психологической поддержки.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил роль сотрудничества Русской Православной Церкви и Минздрава России в период пандемии и поблагодарил священнослужителей, сестер милосердия и православных добровольцев за духовную и психологическую поддержку больных коронавирусом.

Заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова в приветственном слове отметила, что Правительство России готово всемерно поддержать развитие в России института больничных капелланов.

Во всех докладах отмечалась особая роль священника в больнице.

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.