28.08.2023 | Епархия

На месте разрушенного Успенского храма в селе Каблуково был отслужен молебен с акафистом Успению Пресвятой Богородицы

26 августа на деревенском кладбище в селе Каблуково на месте разрушенного Успенского храма клирик Вознесенского Оршина женского монастыря священник Иоанн Казюра совершил молебен Пресвятой Богородице с акафистом Ее Успению. Вместе с насельницами Оршина монастыря молились жители села Каблуково и других окрестных деревень. Молебен Пресвятой Богородице в дни Успенского поста можно отнести к богослужебным традициям Оршина монастыря — уже на протяжении многих лет сестры поют на месте Успенского храма акафист Успению.

***

Село Каблуково (Клобуково) впервые упоминается в XVI веке как вотчина Савватьевского монастыря. Деревянная церковь во имя Успения Пресвятой Богоматери была построена в Клобуково в 1687 году. В 1802 году на её месте был сооружен каменный двухпрестольный храм с главным алтарем в честь Успения Пресвятой Богородицы и с теплым приделом, освященным в честь святителя Николая Чудотворца.

В 1914 году прихожан было 800 мужчин и 883 женщины. Храм был закрыт и полностью разрушен в 30-е годы XX столетия.

Вознесенский Оршин женский монастырь под Тверью