25.08.2022 | Церковь и мир

На месте разрушенного храма в с. Каблуково освящен новый поклонный крест

24 августа на деревенском кладбище села Каблуково был освящен поклонный крест на месте разрушенного Успенского храма. Новый крест был благотворительно изготовлен и установлен А.С. Шаповаловым вместо обветшавшего старого по просьбе местных жителей, собравших часть средств для этого благого дела. 

Клирик Вознесенского Оршина монастыря священник Антоний Курсанин совершил молебен Пресвятой Богородице с акафистом Успению Божией Матери. Вместе с игуменией и насельницами Оршина монастыря и воспитанницами детского центра «Родник» молились жители села Каблуково и окрестных деревень. На молебне присутствовал глава администрации Каблуковского сельского поселения Д.А. Керданов Всем участникам были розданы информационные листки об истории разрушенного храма и духовная литература.

Молебен Пресвятой Богородице в дни Успенского поста можно отнести к богослужебным традициям Оршина монастыря — уже на протяжении многих лет сестры поют на месте Успенского храма акафист празднику Успения Божией Матери.

***

Село Каблуково (Клобуково) впервые упоминается в XVI веке как вотчина Савватьевского монастыря. Деревянная церковь во имя Успения Пресвятой Богоматери была построена в Клобуково в 1687 году. В 1802 году на ее месте был сооружен каменный двухпрестольный храм с главным алтарем в честь Успения Пресвятой Богородицы и с теплым приделом, освященным в честь свт. Николая. В 1914 году прихожан было 800 мужчин и 883 женщины.

Сохранились документы о закрытии храма: «Принимая во внимание, что: 1. Каблуковская церковь не функционировала с 1930 г. 2. Здание ее пришло в полную негодность, о чем свидетельствует акт технической комиссии от 14 июня 1932 г., Президиум Мособлисполкома, руководствуясь Постановлением ВЦИК от 8 июня 1929 г., постановляет: Разрешить Калининскому РИКу церковь в с. Каблуково закрыть, здание снести, а материал от разборки использовать для строящейся амбулатории. С предметами культа поступить согласно того же Постановления ВЦИК и СНК от 8 июня 1929 г. Настоящее постановление объявить группе верующих, разъяснив их право обжаловать его в двухнедельный срок. <…>   Зам. Председателя — С. Губерман. Секретарь — Н. Чайка».

(ЦГАМО. Ф. 2157. Оп. 1. Д. 883. Протокол № 52. Л. 3. «Протоколы о закрытии церквей Калининского района Московской области. 1932 г. Ходатайство Калининского РИКа о закрытии и сносе церкви в селе Каблуково Калининского района Московской области»).

Вознесенский Оршин женский монастырь, под Тверью

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.