14.02.2023 | Образование

На курсах повышения квалификации духовенства митрополии обсудили организацию приходской жизни

13 февраля на курсах повышения квалификации духовенства Тверской митрополии состоялась лекция по теме «Организация приходской жизни». Лектором выступил протоиерей Александр Сорокин, настоятель Феодоровского собора г. Санкт-Петербурга, кандидат богословия, преподаватель СПбДА, руководитель информационного отдела Санкт-Петербургской епархии.

На лекции освещались вопросы организации системы длительного оглашения в рамках прихода, цели, задачи и методики катехизации, соответствие предложенной системы катехизации древним практикам. Были даны ответы на многочисленные вопросы.

Лекция доступна по ссылке https://youtu.be/Xqn5PQRjZOU

На курсах обучаются 116 священнослужителей всех трех епархий Тверской митрополии. Обучение проходит в заочно-очном формате. Священнослужители прослушали лекции по сектоведению, организации работы с молодежью на приходе и в епархии, о современных государственно-церковных отношениях и исторической литургике. По пройденным темам священнослужители пишут проверочные работы.

На лекции по сектоведению профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Леонидович Дворкин рассказал о современных нетрадиционных религиозных и оккультных течениях, неоязычниках, рерихианцах. Большая часть лекции была посвящена искажениям православия внутри различных псевдоцерковных групп. Были даны ответы на многочисленные вопросы.

Лекция доступна по ссылке https://youtu.be/_1jn_IA25vw

На лекции «Организация работы с молодежью в рамках прихода, благочиния и епархии» сотрудник молодежного отдела Тверской епархии Сергей Шпагин познакомил слушателей с опытом работы с молодежью в Санкт-Петербургской духовной академии и Тверской епархии, рассказал о принципах организации работы с молодежью на приходе.

Лекция доступна по ссылке https://youtu.be/Bp3vs18ndrA

Лекция «Современные церковно-государственные отношения», проведенная руководителем юридического отдела Тверской епархии Дмитрием Калыгиным, содержала необходимую приходскому духовенству информацию о работе благотворительного Фонда по восстановлению порушенных святынь Тверской епархии, сведения о процедурах оформления недвижимости религиозных организаций, проблемах охраны памятников культуры, к которым относятся многие церковные здания.

Лекция доступна по ссылке https://youtu.be/hqWtTuz9LV0

На лекции по истории богослужения, проведенной доцентом Санкт-Петербургской духовной академии Александром Андреевичем Андреевым, были освещены следующие темы: происхождение чина проскомидии, сравнение редакций древних служебников, проблемы понимания и перевода литургических текстов, анафора на литургии свт. Василия Великого в историческом аспекте. Были даны ответы на многочисленные вопросы.

Лекция доступна по ссылке  https://youtu.be/7crPQgQrF0U (1-я часть) и https://youtu.be/fh-h-hIcsUQ   (2-я часть).

Священнослужителей ожидает еще много интересных тем и занятий, обучение продлится до начала апреля.

Миссионерский отдел Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.