02.09.2021 | Приходы и монастыри

На купол Богоявленского храма под Торжком установлен крест

Богоявленский храм 1842 года постройки находится в самом центре некогда большого и развитого села. По своей архитектуре храм является одним из редких образцов позднего классицизма, дошедших до нас без поздних перестроек.

Без креста Богоявленский собор простоял более восьмидесяти лет. В 1937 году храм был закрыт, в отечественную войну в нём хранили боеприпасы, с 1963-го в храме располагался сельский клуб, после 1990-х храм пустовал. Но не смотря на непростую судьбу храма, до наших дней частично сохранились очень хрупкие масляные росписи академического письма конца XIX века, современные постройке храма.

С 2020 года в рамках проекта «Сохранение сельских храмов. Богоявленский храм села Яконово» Благотворительный фонд «Святыни нашей Родины» проводит комплекс мероприятий по сохранению и восстановлению храма на средства Фонда президентских грантов.  На данный момент завершен основной подготовительный этап к реставрационным работам – восстановлена кровля храма.

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, состоялось освящение креста с последующей его установкой на храм. Чин освящения совершил настоятель церкви в честь Покрова Божией Матери с. Поведь иерей Евгений Демидов. Такое торжественное событие не могло остаться незамеченным общественностью и объединило вокруг себя много верующих людей. За богослужением молились представители администрации сельского поселения, представители благотворительного фонда «Святыни нашей Родины» и волонтеры ежегодного молодежного трудового сбора, а также местные жители и гости из других городов.

По завершении установки креста было организовано чаепитие для всех желающих.

Торжокское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.