04.11.2020 |

На Красной площади рядом с Президентом

4 ноября Президент России Владимир Путин возложил цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади. В традиционной церемонии вместе с представителями молодежи военно-патриотического центра «Вымпел» приняла участие ученица 10 класса школы при Житенном монастыре Тверской епархии, командир военно-патриотического отряда «Вымпел-Селигер» Лиза Сытик.

После возложения цветов глава государства побеседовал с молодыми людьми и сфотографировался вместе с ними (Лиза Сытик на фото — по правую руку рядом с Президентом).

Курс полного общего образования в Житенном монастыре дети получают в монастырской школе, входящей в состав Тверской епархиальной школы (Осташковское отделение Тверской епархиальной средней общеобразовательной школы им. свт. Тихона Задонского). Наряду с обычными школьными предметами детей учат основам духовно-нравственного и эстетического воспитания: Закону Божиему, церковному пению и богослужебному уставу. Воспитанники также занимаются спортом, хореографией, пением, декоративно-прикладными ремеслами. В школе есть театральная, хореографическая и эстрадная студии.

Преподают в школе квалифицированные педагоги из г. Осташкова, а также сестры монастыря, имеющие специальное образование. После окончания монастырской школы ребята получают аттестат о среднем образовании государственного образца. О выпускниках заботятся матушка-настоятельница и сестры обители, они с материнской заботой следят за тем, чтобы каждый выпускник получил профессию по способностям и желанию.

При монастыре есть также социальная гостиница «Дочки-матери», в которой дети проживают вместе с родителями. Как правило, это неполные семьи, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию или лишившиеся собственного жилья.

Военно-патриотический центр «Вымпел-Селигер» создан при социальной гостинице «Дочки-матери», расположенной в Житенном монастыре Тверской епархии. Его опекают ветераны войск специального назначения.

Пресс-служба Тверской епархии

Фото — пресс-служба Президента РФ