03.11.2021 | Приходы и монастыри

На конаковской земле сохраняют и возрождают порушенные святыни

Дмитрова Гора – старинное русское село, находится в 14 километрах к юго-востоку от города Конаково, на автодороге «Конаково — Дубна».

Первое упоминание о нем датируется серединой XVII века. В 1885 году здесь появилась деревянная церковь, главный престол которой был посвящен святому Димитрию Солунскому.

История церкви во многом повторяет  судьбу многих святынь. В годы богоборчества  старая церковь была закрыта, а в 30-е годы прошлого века  она сгорела.

Первый храм –  первую святыню — безбожники закрыли и уничтожили. Церковь  была названа и освящена в честь великомученика Димитрия Солунского.  Она была деревянной и трехпрестольной, а подарил ее Дмитровой Горе приход церкви Успения Пресвятой Богородицы села Федоровское. Так сложилось, что православная община соседнего села Федоровское была более богатой, и поэтому  прихожане решили построить себе большой каменный храм, а деревянный разобрали и перевезли в Дмитрову Гору в 1885 году. Именно с этого момента Дмитрова Гора и становится селом.

К  приходу преподобного Сергия Радонежского в Дмитровой Горе приписаны две порушенные святыни Дмитровогорского поселения. Настоятель прихода священник Антоний Богдюн и местное население проявляют заботу по консервации храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Федоровское и кладбищенской церкви в честь Архистратига Михаила в селе Архангельское.

На доброхотные пожертвования неравнодушных жителей и дачников начаты важные работы по сохранению памятников архитектуры.

Старинное село Федоровское стоит на берегу одного из заливов Иваньковского водохранилища. Источники свидетельствуют о том, что здесь Успенская церковь строилась с 1821 по 1830 годы  попечением и иждивением помещика – полковника Н.А. Корсакова. Престол во имя Успения Пресвятой Богородицы освятил архиепископ Тверской и Кашинский Григорий в 1838 году.  Спустя три года  благочинным – протоиереем Воскресенской церкви города  Корчева Феодором Яковлевым Ершовым были освящены еще два престола — Александра Невского и святителя Николая. В 1880-х  годах  была построена новая теплая трапезная с двумя приделами: великомученика Димитрия Солунского и святителя Модеста Иерусалимского. Колокольня состоит из двух ярусов, разделенных полуярусом. Церковь обнесена каменной оградой (ныне остались лишь развалины стен) с воротами и четырьмя массивными башнями по углам.  Благому делу восстановления положено начало.

1 ноября благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго и настоятель  храма преподобного Сергия Радонежского священник Антоний  Богдюн осмотрели порушенные святыни и оценили ход реставрационных работ.  На данном этапе кровли  храмов восстановлены,  что спасает храмы от дальнейшего разрушения. На главках храмов установлю кресты. Священник Антоний с местными неравнодушными людьми периодически проводят субботники по расчистке территорий.

С мая 2019 года работы проводит коллектив ООО «МЕГАТРЕЙД»: восстанавливает храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Федоровское. После кровельных работ приступили к внутренней отделке.

Возрождается и духовная жизнь, по субботам священник Антоний служит здесь акафист Успению Пресвятой Богородицы. Общей молитвой и трудами неравнодушных порушенные святыни со временем вновь откроют свои двери для прихожан.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.