19.01.2023 | Церковь и мир

На истоке Волги в день Крещения Господня совершен чин великого освящения воды

19 января Православная Церковь празднует Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

По традиции, в день Святого Богоявления, в Ольгинском женском монастыре в д. Волговерховье была совершена праздничная Божественная литургия в домовом храме Иверской иконы Божией Матери. После службы иеромонах Владимир (Шевчук), настоятельница обители игумения София (Прощаева), сестры монастыря и прихожане прошли крестным ходом от Иверского храма до истока реки Волги, где был совершен чин великого освящения воды.

Первоначально, в середине XVII века, Волговерховский монастырь и был посвящен Преображению Господню. В XVIII веке монастырь сгорел. 

В 1897 году по инициативе архиепископа Тверского и Кашинского Димитрия (Самбикина) и тверского губернатора князя Голицына начался сбор пожертвований на строительство новой церкви. В 1912 году произошло освящение нового каменного Спасо-Преображенского храма, который в настоящее время продолжает восстанавливаться после закрытия и многих лет запустения. 

Материал об истории монастыря, о его возрождении, жизни и главных святынях.

Ольгин женский монастырь на истоке Волги

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.