07.04.2023 | Церковь и мир

На истоке Волге встретили праздник Благовещения Богородицы

В Ольгинском женском монастыре на истоке реки Волги в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы прошла праздничная служба. Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в соединении с вечерней в домовом храме в честь Иверской иконы Божией Матери на территории монастыря совершил иеромонах Владимир (Шевчук).

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения София (Прощаева), сестры и трудники.

Тропарь Благовещению Пресвятой Богородицы, глас 4

Днесь спасения нашего главизна, еже от века таинства явление:/ Сын Божий, Сын Девы бывает,/ и Гавриил благодать благовествует./ Темже и мы с ним Богородице возопиим:/ радуйся, Благодатная,// Господь с Тобою.

***  

Ольгин женский монастырь на истоке Волги первоначально, в середине XVII века, был мужским и был посвящен Преображению Господню. В XVIII веке монастырь сгорел. 

В 1897 году по инициативе архиепископа Тверского и Кашинского Димитрия (Самбикина) и тверского губернатора князя Голицына начался сбор пожертвований на строительство новой церкви. В 1912 году произошло освящение нового каменного Спасо-Преображенского храма, который в настоящее время продолжает восстанавливаться после закрытия и многих лет запустения. 

В 1907 году в западной части монастыря была построена одноэтажная деревянная церковь во имя святителя и чудотворца Николая. Освящена в 1908 году. Храм разделил печальную участь обители. Он не был разрушен, но после закрытия и использования не по назначению пришел в печальное состояние.

28 декабря 1999 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Священный Синод определил открыть у истока реки Волги женский монастырь. На территории монастыря расположены три храма: Спасо-Преображенский, храм в честь святителя Николая, домовая церковь в честь Иверской иконы Божией Матери.

Сейчас монастырь находится в стадии возрождения, восстанавливаются разрушенные корпуса. 8 июля 2007 года настоятельницей монастыря была назначена София (Прощаева). Тогда все монастырские постройки были разрушены, жить на территории монастыря в 2008 году было негде.

Сейчас монастырь восстанавливается. Недавно здесь открылась воскресная школа для детей. 

Ольгин женский монастырь на истоке Волги, Осташковский район

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.