04.10.2021 | Приходы и монастыри

Монахиня Митрофания из Мышкино

Мы познакомились с ней почти два десятилетия назад. И с тех пор она всегда была рядом с нами, каждую минуту готовая прийти на помощь – как духовная сестра и как юрист.

Татьяна Алексеевна Рогова стояла у истоков основания детского пансиона семейного типа «Павлин», что находится в дер. Мышкино Можайского района Московской области. Это необычное заведение. Оно разительно отличается от обычных детских домов.

«Наше Мышкино — теплое и уютное, —говорят выросшие там дети, — это наш родной дом, здесь наша семья».

Через руки и душу Татьяны Алексеевны прошли десятки детей с израненными сердцами. Дети, потерявшие родителей, и дети-сироты при живых маме и папе. Многим она стала как родная мать, любящая, мудрая и заботливая.

Все началось в 2004 году. Надо было срочно помочь двум детям в связи с непростой семейной ситуацией. Родители страдали недугом винопития. Дети были на улице. Им некуда было пойти.

Общими усилиями нашли маленький домик в селе Мышкино. И начали свою деятельность.

Ребятишек надо было поить, кормить, одевать, учить и пристраивать в жизнь.

Стержнем нового дела стала наша Татьяна Алексеевна.

С помощью добрых людей разбили огород, поставили теплицы. Завели кур и козочек. Появился спортивный зал. А затем и конюшня. Построили часовенку.

«Каждый день у нас расписан по минутам, у каждого есть любимое занятие, поэтому грустить не приходится», — делятся воспитанники пансиона.

У них появилось настоящее Детство – с его радостями, открытиями, пробами и верными друзьями.

Татьяна Алексеевна была не одна, ей помогали педагоги, воспитатели.

Каждый год Татьяна Алексеевна приезжала к нам в Житенный монастырь со своими дорогими воспитанниками. Размещала их в своем небольшом доме в городе. А к нам они приходили помолиться и потрудиться. Дети были все как на подбор – улыбчивые, устроенные, воспитанные и любознательные.

Пансион «Павлин» и наш монастырь объединены общим делом – воспитанием детей, оказавшихся в сложной социальной ситуации. Татьяна Алексеевна делилась своими проблемами, обсуждали разные случаи, вместе искали пути решения.

Если у ребенка обнаруживалось заболевание, обращались к специалистам в Москве, в Санкт-Петербурге; находили способы помочь – консультации, обследования, лекарства.

Все дети пансиона «Павлин» получили образование, выбрали профессию. Татьяна Алексеевна изыскивала возможности обеспечить их жильем, устроить на хорошую работу. Девочки вышли замуж, создали семьи.

В последние годы, когда здоровье стало серьезно ухудшаться, Татьяна Алексеевна все чаще стала приезжать в наш монастырь — не только как друг, но как будущая сестра.

В августе этого года после престольного праздника образа Пресвятой Богородицы Смоленская «Одигитрия» Татьяна Алексеевна попросила матушку игумению принять ее в монашескую семью.

По благословению Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия был совершен постриг в мантию с наречением имени святителя Митрофана, епископа Воронежского – святого, которого Татьяна Алексеевна так любила и кому она постоянно молилась.

Спусатя  месяц в результате тяжелой многолетней изнурительной болезни монахиня Митрофания отошла ко Господу.

Проводить свою Маму в последний путь приехали родные и «мышкинцы» — дорогие ее сердцу выпускники пансиона во главе со старшим воспитателем.

В день похорон ярко светило солнышко, и в душе у каждого была радость.

Так получилось, что в дальний путь монахиню  Митрофанию собирали три обители. Сестры Зачатьевского монастыря в Москве помогли облачить соответствующим образом и совершили отпевание. Похороны происходили в нашем Житенном монастыре. А отслужить заупокойную литургию пригласили иеромонаха из Нило-Столобенской пустыни.

Монахиня Митрофания упокоилась на сестринском кладбище нашего монастыря на берегу реки Черемха возле дер. Мошенка Осташковского района, где в течение 13 лет подвизался в XVI веке молитвенник Селигерского края -отшельник и стопник Нил Столобенский.

Вечная память и вечная благодарность рабе Божией монахине Митрофании!

Сестры Богородицкого Житенного монастыря

Осташков

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.