25.05.2021 | Церковь и мир

Молодёжный автопробег прошел по Калязинской земле

Этот год для Калязина и его окрестностей юбилейный. Мы вспоминаем 500-летие обретения мощей святого преподобного Макария Калязинского. В течение всего года в Калязине проходят мероприятия, посвященные этой дате и святому заступнику калязинской земли. В целях расширения знаний о жизни преподобного Макария среди молодого поколения жителей Тверского региона, в апреле 2021 года дан старт молодёжному проекту «Неугасаемый свет».

На протяжении месяца команда работала над сценарием фильма и подготовила его к началу мая. 15 мая состоялся автопробег по маршруту: г. Калязин, Калязинский краеведческий музей им. И. Ф. Никольского – г. Кашин, Николаевский Клобуков женский монастырь – г. Калязин, памятник преподобному Макарию Калязинскому.

Организаторами и участниками проекта выступили: Комитет по делам молодежи Тверской области, Администрация Калязинского района, Отдел по делам культуры и молодежи Администрации района, Калязинский учебный спортивно-технический клуб ДОСААФ России Тверской области; Калязинский музей им. И. Ф. Никольского, Клуб «Путник» при благочинии Калязинского церковного округа. В автопробеге также приняли участие студенты Калязинского колледжа им. Н. М. Полежаева, Калязинского педагогического колледжа, детского дома «Родничок», члены Совета молодежи Калязинского района.

Участников и организаторов приветствовал глава района К. Г. Ильин. Съемочная группа записала интервью с директором Калязинского Краеведческого музея Мокровой С.В., в ходе которого Светлана Викторовна рассказала о том, кем был прп. Макарий Калязинский, о его жизни и истории зарождения Макарьевского Троицкого мужского монастыря, о том, что множество экспозиций в музее посвящены преподобному Макарию.

После череды экскурсионных остановок, автопробег завершился возложением цветов у памятника преподобному Макарию Калязинскому в Калязине.

Калязинское благочиние