08.07.2021 | Церковь и мир

Молодёжь проводит лето с пользой для души и тела

В Твери прошли региональные сборы «Малый Гуляй-город на реке Кава», под Торжком был организован турнир средневековых бугуртов, кимрская молодёжь готовится к сплаву по реке Медведица.

Со 2 по 4 июля в Твери прошли региональные сборы «Малый Гуляй-город на реке Кава».

Открытие сборов началось общей молитвой. Председатель Отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта Тверской епархии священник Кирилл Алексеев совершил молебен святому благоверному князю Александру Невскому.

«Гуляй−город» — традиционное событие для Тверской области, ежегодно собирающее вокруг себя специалистов по русской мужской воинской культуре со всех уголков нашей страны. Ключевое место на сборах отведено русской северо-западной воинской традиции – бузе.

Раз в году Тверские бузники собираются на «гуляй город», чтобы обменяться опытом и новыми знаниями. На сборах показывают традиционный крестьянский уклад: труд, досуг, жизненные ценности, с целью вынести из него самое лучшее, в том числе и отечественную школу рукопашного боя.

На сборах встречаются представители всех возрастных групп, старшие передают накопленный годами опыт воинских практик, юные через традиционные русские народные забавы учатся мужественности, ловкости, умению быстро принимать решения и нести за них ответственность.

В минувшие выходные в архитектурно-этнографическом музее под открытым небом «Василево» под Торжком прошел турнир средневековых бугуртов, приуроченный к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского.

Турнир объединил семьдесят участников военно-исторических клубов из Твери, Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Череповца, Нижнего Новгорода и Республики Карелия.

Помимо показательного сражения для участников фестиваля был проведен конкурс лучшего средневекового женского и мужского костюма.

Как отмечают организаторы, подобные мероприятия помогают воспитанию патриотизма и формированию интереса к истории в молодежной среде.

4 июля участники Молодежного православного клуба «Фавор» Кимрского благочиния собрались для обсуждения организационных вопросов, касающихся ежегодного молодежного сплава по реке Медведица, посвященного новомученикам земли Тверской. В этом году на сплав записалось 44 молодых человека. После собрания участники МПК «Фавор» помогли восстановить временный забор на территории прихода пророка Иоанна Предтечи в Кимрах.


По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.