12.08.2022 | Церковь и мир

Молодой приход отметил свой престольный праздник

10 августа верующие отметили праздник, посвященный одному из самых почитаемых в стране образов — Смоленской иконе Божией Матери, именуемой «Одигитрия».

В деревне Тешилово Конаковского района встретили этот день особо — как престольный праздник.

Первые богослужения в Тешилове начались в 1991 году. Сначала они проходили в вагончике, затем — в бывшем доме священника.

Свою новую историю храм Вознесения Господня ведет с 2001 года, когда был зарегистрирован приход. В 2012 году было закончено строительство храма, его освятили малым освящением в честь Смоленской иконы Божией Матери. 5 января 2012 года была отслужена первая Литургия.

В праздник Смоленской иконы Божией Матери ко всем собравшимся обратился настоятель прихода иерей Александр Сопига. В своей проповеди он напомнил прихожанам о том, что эта чудотворная икона Божией Матери известна на Руси с древнейших времен. «Одигитрия» в переводе с греческого языка значит «Путеводительница», для всех православных христиан Богородица является Путеводительницей к вечному спасению. Это хорошо осознают и прихожане.

В этот день в Тешилове прошел крестный ход в честь Одигитрии. Храм Вознесения Господня был особо украшен.

Сейчас продолжаются строительные работы и благоустройство территории.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.