14.02.2022 | Приходы и монастыри

Молодежный клуб «Ирини» дарит радость общения

При соборе Вознесения Господня г. Твери многие годы плодотворно работает православный молодежный клуб «Ирини». Он был создан 3 сентября 2008 года, в день тезоименитства священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского.

Членами клуба стали юноши и девушки от 16 до 35 лет. В него приходили люди, разные по своей социальной и профессиональной принадлежности, разного возраста и разного уровня образования. От таксиста до научного сотрудника Тверской областной картинной галереи. Врачи, военные, инженеры, юристы, учителя, художники, теологи, школьники и студенты.

В «Ирини» воспитывают у молодежи уважение к нормам христианской морали, занимаются укреплением здоровья, знакомятся с историей, культурой Православия, России и родного края. Здесь формируется личность человека-гражданина, способного на милосердные поступки .

Руководитель, организатор, вдохновитель и духовный наставник молодежи — клирик Вознесенского собора священник Сергий Шерстобитов. Он считает:

При храме обязательно должны проходить мероприятия, которые интересны молодежи, которые сплачивают молодых людей, пробуждают в них интерес к духовной жизни и помогают осознать свое место в Церкви. Очень важно поддерживать инициативы молодых людей, давать им возможность раскрыть свои таланты. Молодежь очень нуждается в единомышленниках, в понимании и поддержке.

Деятельность клуба многогранна и интересна. Молодежь изучает Священное Писание в Библейском кружке, организует совместные молебны,  миссионерские лекции и духовные беседы со священниками, участвует в конференциях, съездах, форумах православной молодежи.

Участники клуба занимаются благотворительностью. Они регулярно оказывают помощь социальным учреждениям города и области, помогают пожилым людям и инвалидам в геронтологическом центре, ежегодно организуют и проводят благотворительные Рождественские, Богоявленские и Пасхальные ярмарки, ярмарку «Надежда» и «Белый цветок», средства от которых идут на оказание помощи нуждающимся, малообеспеченным и многодетным семьям города, приютам, детским домам, коррекционным школам. В клубе «Ирини» есть свой отряд «Сестер милосердия». 

Члены клуба совершают паломничества, вело- и автотуры по святым местам Тверской области и России, посещают театры, музеи, выставки. Молодые люди вместе отдыхают, устраивая творческие вечера и балы. Здесь каждый может поделиться стихами и песнями собственного сочинения, послушать выступление профессионалов. В киногостиной члены клуба просматривают и обсуждают фильмы. Сюда приглашают специалистов в области психологии, истории, теологии, искусства. Здесь систематически проводят интеллектуальную игру «Брейн-ринг».

Главное преимущество клуба «Ирини» заключается в том, что он общедоступен и открыт для всех. В него может прийти каждый желающий, чтобы познакомиться с основами Православия, получить новые знания, обрести друзей и найти свое место в жизни. 

  Галина Рогожина,
Вознесенский собор, г. Тверь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.