16.05.2023 | Церковь и мир

Молодежный кинофестиваль «Правнуки Победы» прошел в Твери

15 мая в ДК «Химволокно» г. Твери прошел ежегодный кинофестиваль «Правнуки Победы», на котором тверские школьники представили короткометражные фильмы о своих прадедах — участниках Великой Отечественной войны, а также музыкальную тематическую программу, посвященную Дню Победы.

На открытии фестиваля выступила заместитель главы Ржевского муниципального округа Е.Н. Ямщикова, которая рассказала о сотрудничестве школ Ржева с телевизионной студией программы «Акценты» в деле создания школьниками фильмов про своих предков — участниках Ржевской битвы. Вел фестиваль председатель Отдела культуры Тверской епархии, настоятель храма святителя Иоанна Шанхайского г. Твери протоиерей Роман Манилов.

Фильмы, созданные школьниками, были посвящены 80-летию освобождения Ржева и окончанию Ржевской битвы. В этом году удалось создать 25 документальных фильмов с участием учащихся школ Ржева и Ржевского района Тверской области.

В фестивале приняли участие ученики многопрофильной гимназии № 12 г. Твери, школ № 22, 34, 47, Тверской епархиальной православной школы им. святителя Тихона Задонского, гимназии № 10.

Организаторы кинофестиваля: Отдел культуры Тверской епархии при поддержке Благотворительного фонда по восстановлению порушенных святынь во имя святого благоверного князя Михаила Тверского.

Отдел культуры Тверской епархии