15.02.2022 | Церковь и мир

Молодежный хор Кимрского благочиния записал песнопения для участия в Патриаршем фестивале

В воскресенье, 13 февраля, в преддверии празднования Дня православной молодежи, Молодежный хор Кимрского благочиния принял участие  в Божественной литургии в Преображенском соборе г. Кимры. Накануне, после всенощного бдения, хоровой коллектив записывал песнопения для участия во II Патриаршем международном фестивале хоров «Свет Христов».

Молодежный хор начал свое существование с пения нескольких девочек на клиросе храма Рождества Богородицы  д. Крева Кимрского района. Постепенно количество участников клиросного хора увеличивалось.

Позднее хоровой коллектив получил наименование Детско-юношеского хора воскресной школы Преображенского собора г. Кимры. В 2018 году коллектив принял участие в конкурсе хорового пения «Пою Богу моему дондеже есмь» в Москве. Потом стал лауреатом межрегионального конкурса-фестиваля хорового и вокального пения имени священномученика Феодора Колерова в г. Кимры Тверской области.

Большинство певчих Молодежного хора Кимрского благочиния продолжают свое служение в Церкви в составе основного хора Преображенского собора, часть певчих поют в храме святого пророка Иоанна Предтечи г. Кимры под руководством регента А. Ю. Кирилловой. Трое певчих продолжают свое обучение на дирижерско-хоровом и регентском отделениях в музыкальном колледже имени М. П. Мусоргского г. Твери и колледже «Добрая школа на Сольбе» в Ярославской области. На данный момент в составе участников хора девушки и юноши от 14 до 27 лет.

Один раз в месяц, в воскресенье, все участники Молодежного хора Кимрского благочиния собираются для участия в Божественной литургии в Преображенском соборе г. Кимры.

Кимрское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.