11.04.2022 | Церковь и мир

Молодежь из Старицы участвовала в турнире по основам православной веры в Москве

В воскресной школе при храме Архистратига Михаила в Тропарёве на юго-западе Москвы состоялся интеллектуальный турнир по основам православной веры «Своя игра», в котором приняли участие команды воспитанников воскресных школ Московской городской епархии. В этом турнире также приняла участие команда Центра духовного развития детей и молодежи «Образ» при Старицком Свято-Успенском монастыре.

По традиции встреча с Москвой состоялась на подворье Свято-Успенского монастыря — в храме Патриарха Иова на Можайском шоссе. Накануне исполнилось 5 лет со дня великого освящения храма Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

12 сильнейших команд из всех викариатств Москвы приняли участие в турнире. Темы вопросов были непростые: ветхозаветные судьи и цари, книга Псалтирь, события Страстной седмицы, путешествия по храму и ризнице, жития святых (свт. Иов, мч. Трифон, прп. Варлаам Хутынский, прп. Александр Свирский).

Победителем турнира стала команда восточного викариатства «Восток», набравшая рекордное число баллов: 12.400. Приз победителю — сертификат на поездку в Старицкую Свято-Успенскую обитель — вручили капитану команды председатель и сопредседатель жюри — исполнительный директор Фонда возрождения Свято-Успенского монастыря Юрий Александрин и наместник монастыря игумен Дамаскин (Леонов).

Ребята уже ждут команду-победителя в Старице, чтобы рассказать историю древнего города и монастыря, показать самые красивые места и, конечно, поделиться тем, чему научились в «Образе».

Фонд возрождения Свято-Успенского монастыря, являющийся соорганизатором турнира, подготовил замечательный подарок для участников и зрителей: выступление ансамбля баянистов «Русский тембр» Московской областной филармонии (художественный руководитель: заслуженный артист России Вячеслав Кузьминский). В завершение турнира — групповое фото на память.

Успенский монастырь, г. Старица