17.05.2021 | Приходы и монастыри

Молитвами святых возрождаются монастыри и святыни

16 мая исполнилось 25 лет со дня преобразования подворья Вознесенского Оршина женского монастыря при тверском храме св. вмц. Екатерины в самостоятельный Свято-Екатерининский женский монастырь. Настоятельницей новосозданного монастыря была назначена монахиня Иулиания (Ритониеми), до этого возглавлявшая Оршинский монастырь. С этого дня началась история новой тверской обители.

16 мая – это и день преставления (1393-1394 гг.) преподобных Иулиании и Евпраксии, родных сестер свт. Алексия Московского, основательниц первой в Москве женской обители — Зачатьевского монастыря. В честь прпп. Иулиании и Евпраксии Московских в Екатерининском монастыре в 2009 была возведена часовня.

В этом году исполнилось 20 лет со дня прославления преподобных сестер (16 мая 2001 г.). 16 мая после Божественной литургии, в часовне, построенной в их честь, был отслужен молебен с акафистом прпп. Иулиании и Евпраксии Московским.

16 мая в день памяти прмц. Пелагии, девы Тарсийской, в Николаевском Малицком мужском монастыре после вечерни братия отслужила литию на могиле Лаврентьевой Пелагии Феодоровны.

Внутри монастырского двора, напротив алтаря Покровского храма, находится одна могилка, всегда украшенная свежими цветами. Здесь в августе 2013 года была похоронена Пелагея Федоровна Лаврентьева.

Такой чести она была удостоена благодаря огромному вкладу в дело восстановления монастыря. Бескорыстное служение Господу и горячая молитва сопровождали эту благочестивую женщину на протяжении всего ее нелегкого жизненного пути.

Познакомились Пелагея Федоровна и отец Борис в то время, когда последний, еще будучи молодым иеродьяконом, служил в церкви Белая Троица. Уже тогда эта женщина, работая в храме, во многих делах была ему хорошей помощницей. Узнав о том, что отцу Борису было поручено восстанавливать монастырь, сразу сказала: «Не переживайте, я вам буду помогать». Казалось бы, чем может помочь пожилая женщина в таком сложном деле, как восстановление монастыря? Как оказалось впоследствии — очень многим. Благодаря интуиции, житейской мудрости, умению разговаривать с разными людьми она смогла стать незаменимой помощницей будущему игумену во всех хозяйственных делах.

Пелагея Федоровна была не просто хорошей помощницей — она стала родным человеком для монастыря, и смерть ее — большая утрата. Образ этой благочестивой женщины как пример, и каждый день, идя на службу мимо ее могилы, все насельники монастыря мысленно здороваются с ней, вспоминая что-то из пережитого вместе и молясь об упокоении ее души в Царствии Небесном, которое она заслужила всей своей жизнью.

По материалам монастырей Тверской епархии