13.12.2022 | Церковь и мир

«Моя соседка думала, что на молитву сил уже не хватит. Но вдруг получила знак свыше»: смешная история из жизни

Жизнь умеет порой пошутить так, что запоминаются ее «перлы» надолго — в этом мне недавно довелось лишний раз убедиться.

Дело было в зарубежной командировке, во время которой я остановилась в квартире друзей. В этом же подъезде, к слову, кроме них, живут еще две русские семьи. Все соседи-соотечественники дружат и посещают один православный приход.

…Началась эта история буднично — по дороге с работы я купила беспроводные наушники. И, придя домой, решила их сразу же опробовать.

Довольная покупкой, я попыталась подключить их к телефону… но ничего не получилось! Точнее, подключение произошло, устройство было распознано, но ни индикации, ни звука в наушниках не было. Это было странно: в магазине перед покупкой их тестировали, и всё было в порядке.

Я огорченно вздохнула и начала искать причину. Может быть, звук в телефоне отключен? А может быть, нужно заглянуть в инструкцию? Я включила первый попавшийся трек из плейлиста (этим «треком» оказалась аудиозапись вечерних молитв) и начала пробовать все возможные варианты. Но все было безрезультатно.

Сложно сказать, сколько я провозилась с новым девайсом, не желая верить, что завтра придется возвращать его в магазин… Но вдруг я услышала хохот соседей снизу — очень громкий и заразительный. А спустя пару минут раздался звонок в мою дверь.

На пороге стояла смеющаяся соседка — молодая женщина лет тридцати. А минуту спустя мы смеялись уже вместе.

Оказывается, я, подключая наушники, перепутала имя своего устройства и подключилась к совершенно другому. И всё это время звук (то бишь молитвенное правило) транслировался не в мои, а в соседские «уши»!

А в это время уставшая соседка, уложив своих малышей, стояла у плиты и думала, что на молитву сегодня сил уже не хватит — закончить бы поскорее все дела и отдохнуть после непростого дня…

Можно себе представить выражение ее лица, когда из наушников, которые лежали на столике неподалеку, внезапно раздались знакомые слова молитв!

После нескольких секунд полной прострации соседка начала искать «источник благодати». Проверила телефон, ноутбук, планшет, но ни на одном устройстве проигрыватель не работал! Позвала мужа, но и его гаджеты молчали. И вдруг мужа осенило, откуда может идти сигнал.

Насмеявшись от души, мы попили чаю на моей кухне, и соседка отправилась домой, сказав, что усталость как рукой сняло. И даже правило прочесть после такого «знака свыше» всё-таки захотелось!

Анастасия МАРЧУК,
Фома

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.