24.06.2021 | Церковь и мир

Митрополит Волоколамский Иларион: Чтобы победить пандемию, нам нужна всеобщая мобилизация

19 июня 2021 года в передаче «Церковь и мир», выходящей на канале «Россия 24» по субботам и воскресеньям, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы ведущей Екатерины Грачевой.

Е. Грачева: Владыка, не хочется говорить о пандемии, но мы вынуждены вновь возвращаться к этой теме. Очевидно, мы сейчас — свидетели третьей волны эпидемии. Только в Москве, где мы проживаем, среднесуточный прирост свыше семи тысяч человек. Если ранее мы говорили о добровольной вакцинации и подчеркивалось и президентом, и мэром Москвы, что эта процедура будет исключительно добровольной, то теперь мы уже говорим об обязательной вакцинации и о том, что люди в общем-то могут потерять работу, если они не будут вакцинированы. Я говорю о том списке людей, кто работает в сфере услуг, в образовании, на транспорте и так далее. Как Вы относитесь к этой инициативе, которая началась с Собянина, о том, чтобы 60 процентов сотрудников были обязательным образом вакцинированы?

 Митрополит Иларион: Я положительно отношусь к этой инициативе. Я думаю, очень желательно соблюдение принципа добровольности в отношении прививок, который с самого начала был заявлен, но есть и принцип ответственности людей за жизни других. Мы неоднократно в нашей передаче говорили о том, что человек, который не прививается, наносит потенциальный ущерб не только самому себе, но и окружающим людям. Мы должны понимать, что речь идет по сути о войне, потому что против нас применено биологическое оружие. Это война за выживание людей. Когда была объявлена Великая Отечественная война, там было много добровольцев, но если бы только одни добровольцы шли на фронт, то мы бы эту войну не выиграли, а проиграли. Была объявлена всеобщая мобилизация. Вот и нам для того, чтобы победить этот вирус, нужно объявить всеобщую мобилизацию и в каких-то сферах, особенно в сфере услуг, где люди имеют доступ к широкому кругу людей, я думаю, вакцинация для некоторых категорий лиц должна стать обязательной.

 Если сравнить нашу ситуацию с ситуацией в ряде стран Западной Европы, то там до сих пор люди стоят в очереди на вакцинацию, потому что вакцин не хватает. У нас вакцин достаточно для всех, но вакцинация происходит совсем не теми темпами, которые нужны для того, чтобы победить вирус. Если мы будем сохранять те же самые темпы, то у нас будет еще год, два или три длиться эта пандемия.

Е. Грачева: Владыка, когда Вы говорите, что против нас было применено биологическое оружие, Вы это имеете ввиду в прямом смысле: созданное руками человека?

 Митрополит Иларион: Я, конечно, использовал метафору, так же, как когда сказал и о всеобщей мобилизации. Но мы должны понимать, что происхождение этого вируса, как многие думают, является искусственным. Даже если он произошел естественным путем, это ничуть не меняет суть дела, и наша задача заключается в том, чтобы как можно скорее победить этот вирус. Для того, чтобы его победить, созданы вакцины, но, к сожалению, никто еще не создал вакцину от глупости и лекарство от эгоизма. А среди нас очень много людей, которые в высшей степени безответственно относятся к тому, что происходит. Есть даже врачи, которые говорят, что лучше переболеть, чем вакцинироваться. Это настолько безответственное заявление, что я бы врачей, которые делают такие заявления, лишал квалификации. Есть, к сожалению, и священники, которые отговаривают людей от вакцинации под разными предлогами. Я думаю, что это крайне безответственное поведение, потому что мы все несем ответственность не только за самих себя, но и за окружающих нас людей. Человек, который не делает прививку по каким-то личным соображениям — из-за собственной глупости, предубеждений или потому, что его кто-то склонил к такому решению, — ведет себя безответственно не только по отношению к самому себе, но и по отношению к окружающим людям.

 Е. Грачева: А не усматривается ли двойных стандартов в том, что в ряде московских храмов (я была сама свидетелем) прихожан просят надевать маски, исповедь в этих храмах стала общей (обычно это происходит на большие праздники и то в виде исключения), а причащают по-прежнему не одноразовой посудой, а одной лжицей. Даже, может быть, ее обрабатывают тканью со спиртом, но мы понимаем, что это не та дезинфекция, которую мы ожидаем увидеть. Что бы Вы могли сказать настоятелем таких храмов?

 Митрополит Иларион: Настоятелям таких храмов я бы мог только сказать то, что уже сказал Святейший Патриарх больше года назад, когда началась пандемия и были разработаны средства санитарной обработки ложек для причастия и целый ряд других мер, которые минимизируют риски. Эти меры не элиминируют риски полностью, но существенно снижают риск заражения.

 Я в своем приходе с самого начала пандемии ввел дезинфекцию лжицы путем ее обмакивания после каждого причастника сначала в чистый спирт, а потом в горячую воду. Я консультировался с многими экспертами, которые сказали, что это достаточно эффективный способ дезинфекции. Также я требую, чтобы все прихожане стояли в масках и по возможности соблюдалась социальная дистанция. Мы сейчас не проводим индивидуальную исповедь во время богослужения. Человек может прийти индивидуально поисповедоваться, договорившись со священником, и он должен прийти во внебогослужебное время.

Потом еще вот какой интересный момент я заметил, когда мы стали вводить вот эти ограничительные меры: во время богослужения мы много раз целуем разные предметы. Когда, например, служит архиерей, то ему постоянно целуют руки священники, диаконы, иподиаконы. Всякий раз, когда ему что-то подают, то целуют обе руки, то есть это происходит десятки, может быть, сотни раз за одно богослужение. Я все эти целования у себя в храме отменил, потому что в обычной ситуации они, может быть, и имеют какой-то определенной смысл, но в нынешней ситуации пандемии такие знаки почтения, которые предполагают телесный контакт, на мой взгляд, неуместны.

(Печатается в сокращении)

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.