Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил рабочую поездку в Торжокское благочиние
29 мая митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил приходы Торжокского благочиния и обсудил с новоназначенным исполняющим обязанности благочинного вопросы восстановления церквей и текущие дела.
Главу митрополии сопровождали и. о. благочинного Торжокского церковного округа протоиерей Сергий Бабак, древлехранитель Тверской епархии протоиерей Алексий Соловьев, руководитель Административного секретариата Тверской епархии священник Вячеслав Завальный, протодиакон Роман Соколов.
Митрополит Амвросий посетил Михаило-Архангельский храм г. Торжка, где пообщался с новоназначенным настоятелем иеромонахом Нектарием (Гузевым). Владыка осмотрел храм, после чего совершил заупокойную литию на могиле новопреставленного протоиерея Николая Алексеева. По окончании богослужения архиерей осмотрел библиотеку при храме Архангела Михаила.
Затем митрополит Амвросий посетил детский археологический центр в Торжке, где провел рабочую встречу с руководителем Н. А. Сарафановой. В ходе встречи Н. А. Сарафанова рассказала о работе археологического центра, представила концепцию нового музея истории Торжка — одного из древнейших русских городов. Музей станет не просто местом, где можно увидеть археологические экспонаты, экспозиция покажет Торжок как уникальный «город-храм», сакральная топография которого частично сохранилась до настоящего времени.
В сопровождении протоиерея Михаила Рогозина митрополит Амвросий посетил Спасо-Преображенский собор и Входо-Иерусалимский храм в Торжке. Спасо-Преображенский собор, являющийся одним из главных храмов исторического Торжка, был возвращен к церковной жизни после длительного периода закрытия; с 2020 года в нем ведутся масштабные восстановительные работы. В 2021 году на соборе были освящены и установлены накупольные кресты. В ходе поездки архиерей ознакомился с состоянием храма и ходом дальнейшего восстановления.
Входо-Иерусалимский храм, построенный в XIX веке как теплый храм при Спасо-Преображенском соборе, также проходит восстановление. В 2020 году начались основные реставрационные работы. В январе 2024 года в храме впервые после длительного перерыва была совершена Божественная литургия. Митрополит Амвросий осмотрел внутреннее пространство храма и обсудил текущие вопросы благоустройства территории. Затем глава Тверской митрополии встретился с председателем Торжокской городской Думы В. С. Соколовым.
В тот же день митрополит Амвросий посетил бывший Воскресенский женский монастырь г. Торжка. Обитель известна с XVI века и находится в исторической части города, на левом берегу Тверцы. Сохранившийся Воскресенский собор был построен в 1796 году, колокольня относится к XVIII веку, храм Усекновения главы Иоанна Предтечи — к первой половине XIX века. В советский период монастырь был закрыт, часть зданий использовалась не по назначению. В настоящее время монастырский комплекс нуждается в восстановлении. Владыка осмотрел сохранившиеся здания и прилегающую территорию.
В ходе визита также был осмотрен восстанавливаемый храм великомученика Георгия Победоносца. Каменный Георгиевский храм был построен на месте более древнего деревянного храма и в советский период был закрыт. В последние годы здесь ведутся восстановительные работы. В 2024 году на храм был установлен накупольный крест, позднее продолжились работы по восстановлению колокольни и внутреннего пространства. Митрополит Амвросий ознакомился с состоянием памятника и ходом работ.
Архиерей посетил храм Тихвинской иконы Божией Матери, известный также как Старо-Вознесенская церковь. Это один из наиболее значимых деревянных храмов Торжка, построенный без применения гвоздей и сохранивший черты древнерусского деревянного зодчества. В 2023 году в храме завершились противоаварийные работы, после чего он был открыт для посещения. В 2024 году на приходе были совершены богослужения престольного праздника.
Был осмотрен храм Вознесения Господня. Каменный Вознесенский храм был построен в середине XIX века рядом со Старо-Вознесенской деревянной церковью. В советское время храм был закрыт и использовался не по назначению. В настоящее время здание требует реставрационных работ.
При участии настоятеля иерея Андрея Митченко митрополит Амвросий осмотрел храм святых апостолов Петра и Павла в деревне Петропавлово. Петропавловский храм был построен в 1806 году. Каменная церковь имела один престол в честь святых апостолов Петра и Павла. В 2020 году храм был приписан к приходу храма Покрова Божией Матери деревни Грузины. В ходе посещения архиерей ознакомился с состоянием храма и обсудил вопросы дальнейшего попечения о нем.
Затем митрополит Амвросий посетил храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Поведь, где его встретил настоятель иерей Александр Рабцун. Каменный Покровский храм был построен в середине XVIII века на месте более древнего деревянного храма. Церковь имеет три престола и относится к числу значимых памятников церковной архитектуры Торжокского района. В XX веке храм был закрыт и разорен, позднее началось его восстановление. В настоящее время в храме совершаются богослужения, продолжается работа по сохранению исторического облика и внутреннего убранства.
В храме Архангела Михаила села Красное правящего архиерея Тверской епархии встретил настоятель иерей Сергий Шибалов. Архангельский храм является старинным пятикупольным храмом с главным престолом в честь Архангела Михаила и приделами в честь святителя Николая Чудотворца, великомученика Георгия Победоносца, святых апостолов Петра и Павла и пророка Илии. С 1898 года и в первые послереволюционные годы в храме служил священник Сергий Прилуцкий, двоюродный брат митрополита Николая (Ярушевича). В юности, во время обучения в Санкт-Петербургской духовной семинарии, будущий митрополит Николай приезжал в село Красное к родственникам и пел на клиросе. После закрытия в годы гонений храм был вновь открыт в 1946 году при содействии супруги отца Сергия Прилуцкого, обращавшейся с ходатайством об открытии храма. В 1947 году настоятелем был назначен протоиерей Константин Беневаленский; с 1955 по 1974 год храм окормлял священник Алексий Злобин, с 1974 по 1999 год — священник Леонид Новиков. С 1999 года настоятелем храма является иерей Сергий Шибалов. Митрополит Амвросий ознакомился с ходом восстановительных работ, обсудил с настоятелем вопросы приходской жизни и подготовки к великому освящению.
Рабочий визит завершился в Новоторжском Борисоглебском мужском монастыре.
Пресс-служба Тверской епархии