19.07.2023 | Церковь и мир

Митрополит Павел обратился к братии Лавры из Лукьяновской тюрьмы

Владыка Павел написал, что он человек Святой Церкви, верующий, и с Божией помощью выдержит все.

17 июля 2023 года наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский Павел обратился к братии обители из своего места заключения, сообщает сайт монастыря.

«Мир вам, возлюбленные отцы и братия! Пишу вам из Лукьяновского СИЗО г. Киева, где в 1920–30-х гг. были заключены братия нашей Святой Лавры», – написал владыка.

Он отметил, что от него требовали, чтобы монахи вышли из Лавры, «чтобы сдать вас и ваших родных, в будущем для шантажа и проверок Службой безопасности Украины, чего я не сделал».

«Все обвинения – это полнейшая ложь. Лукавые свидетели, в том числе из братии, не могут мне поставить что-либо в обвинение», – заявил владыка и продолжил, что его адвокатов никто не слушает, а в корпусе, где он находится, «все политические заключенные».

«Решения судьи давным-давно заготовлены. Прокурор, следователь, судья – это те же тройки, которые в свое время судили Михаила Семеновича Литвиненка и других исповедников и мучеников веры», – сообщил архиерей.

Также, по его словам, в СИЗО в коридоре он услышал, что находится под особым присмотром: «три замка и, по-видимому, ключи у разных людей, контролирует первый человек страны».

Попросив молитв братии, владыка написал, что «не нужно вам посторонних наместников, у нас вся братия достойна, только делайте все по благословению, терпеливо и с глубокой верой, тогда Господь, Матерь Божия и преподобные отцы не оставят ни вас, ни меня убогого».

«Они хотели запретить мне не только не заходить в Святую Лавру, но и в любой храм, по-видимому, всей многострадальной Украины. Я человек Святой Церкви, верующий, с Божией помощью выдержу все», – говорит дальше митрополит Павел.

Призывав на всех Божие благословение., он написал братии, что его «отрада после Иисуса Христа, Божией Матери и преподобных отцов Киево-Печерских – это вы».

«Да хранит вас всех Бог. Ваш убогий узник и молитвенник, +М. Павел. Я вас всех очень люблю и ценю, благодарю Бога за все», – подытожил наместник Киево-Печерской лавры.

СПЖ