30.10.2023 | Церковь и мир

Митрополит Ионафан оценил слова главы Фанара о судах против иерархов УПЦ

Владыка считает, что слова Патриарха Варфоломея об обоснованных преследованиях иерархов УПЦ – клеветнические, греховны и кощунственны.

Митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан прокомменитровал слова главы Фанара о том, что уголовные дела против иерархов УПЦ – «обоснованы».

Владыка считает, что слова Константинопольского Патриарха Варфоломея, «осуждающие исповеднический подвиг украинских иерархов, защищающих Православие и свою каноническую Церковь, заведомо клеветнические, греховны и даже кощунственны».

По его мнению, «странные и неразумные слова Патриарха Варфоломея в Мадриде подобны тупому и ржавому мечу, который безжалостно и жестоко ранил души гонимых иерархов УПЦ, Её клириков и мирян и в Украине, и в дальних странах».

Митрополит Ионафан считает, что глава Фанара «духовно-символически разодрал надвое мантию Константинопольского Первосвятителя, и ныне она своим неподобающим образом лишилась благодатной силы Мантии святого Пророка Илии − защитника Веры и Правды, и поруганная ложью, вопиет к Небу о падении на грешную землю её гордого бывшего господина».

«Множество иерархов и клириков УПЦ, и народа Божьего окончательно утратили доверие в объективность Константинопольского Патриаршего Суда после ужасающих слов главы Фанара его клирикам в Мадриде на фоне погромов и захватов храмов и монастырей, изгнания Духовной Семинарии и Духовной Академии из Киево-Печерской Лавры, на фоне обысков, арестов и судов Архиереев канонической УПЦ, на фоне плача и скорби верных УПЦ», – написал Тульчинский архиерей.

Обращаясь к главе Фанара, владыка заявил: «Вы ошибаетесь! Опомнитесь и сверните с пути грешников, омойте свои глаза водой покаяния и мира Божьего! И тогда очиститесь от греха лжесвидетельства против узников совести и от позора в веках!».

СПЖ