02.04.2023 | Церковь и мир

Митрополит Горийский Андрей: Происходящее силовое воздействие на Украинскую Православную Церковь неприемлемо ни по духовным, ни по гражданским законам

В ответ на полученное от митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки послание, в котором он поделился информацией о притеснениях и гонениях, которые проводятся сейчас отношении Украинской Православной Церкви, иерарх Грузинского Патриархата митрополит Горийский и Атенский Андрей написал ему слова поддержки, подчеркнув недопустимость происходящего давления на верующих.

Отметив, что в Грузинской Церкви глубоко опечалены происходящими на Украине трагическими событиями, архиерей подчеркнул: «К нашему большому сожалению, вместе с этим положение многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви усугубляется тяжестью испытаний Украинской Православной Церкви. Многими верующими проводится параллель с гонениями на Церковь в большевистские времена».

Владыка Андрей подчеркнул, что «осуществляемое силовое воздействие на Украинскую Православную Церковь неприемлемо ни по духовным, ни по гражданским законам».

«Возносим молитвы о Божием милосердии и ниспослании скорейшего мира Вашей христолюбивой Родине, единстве Церкви и народа, об укреплении душ и телес всех членов Украинской Православной Церкви во главе с Предстоятелем Блаженнейшим митрополитом Онуфрием, членов Синода, братьев сослужителей и верующего народа», — написал митрополит Андрей.

Служба коммуникации ОВЦС / Патриархия.ru

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.