23.06.2021 | Епархия

Митрополит Амвросий вручил аттестаты выпускникам школы святителя Тихона Задонского

23 июня в Тверском епархиальном управлении прошла церемония вручения аттестатов выпускникам 11-го и 9-го классов Православной средней общеобразовательной школы имени святителя Тихона Задонского. На выпускном торжестве присутствовали директор школы имени святителя Тихона Задонского протоиерей Леонид Водолазский, преподаватели, выпускники школы и их родители, почётные гости.

Перед началом благодарственного молебна с приветственным словом к выпускникам обратился митрополит Тверской и Кашинский Амвросий:

«Сегодня мы собрались, чтобы поблагодарить Бога за важный период, который вы прошли в своей жизни. Период только первый, самый ответственный и самый серьёзный, после которого ещё долго будет продолжаться жизнь, насыщенная разными событиями и приключениями. Поблагодарим Бога, преподавателей и родителей за терпение, за знания, которые они вам дали. Помолимся, вручим аттестаты зрелости и напутствуем вас на дальнейший путь. 

Вспоминаю своё окончание школы: я оканчивал её ещё в советское время.  Хорошо помню чувства, которые тогда испытал. С одной стороны, было облегчение, что наконец-то всё закончилось. А с другой стороны — грусть, потому что расставался с людьми, с которыми учился несколько лет, дружил, общался. И вот наступил тот момент, когда друзья, одноклассники — каждый пойдёт своим путём, и, может быть, со многими из них, думал я тогда, я потом не увижусь. Так и получилось. С некоторыми из них я не виделся с тех пор, как окончил школу. Наверное, так же произойдёт и в вашей жизни. Это грустная нотка, которую стоит пережить. Вам, наверное, кажется, что можно сейчас выдохнуть и уже самое страшное — учёба, экзамены — позади. На самом деле это не так. Потому что самое непростое только впереди. 


Впереди жизнь, которая преподнесёт немало тяжёлых и горьких уроков и потребует достаточно серьёзных решений. Эти жизненные экзамены не будут прекращаться никогда в течение всей вашей жизни. Вы должны это понимать и настроиться на это. Но именно тот фундамент, который вы получили в самом начале своего жизненного пути, в школе, он и будет помогать вам всю жизнь. Во многом от того, как вы учились, что вы принимали и что не принимали, как вы думали, как вы работали над собой, терпели, трудились или, наоборот, ленились, будет зависеть ваш жизненный успех. Конечно, везде есть свои издержки, везде есть свои нюансы, свои минусы и плюсы. Возможно, кому-то из вас наскучили менторские установки или слова ваших педагогов, духовные поучения священнослужителей, от которых вы устали и которые принимали через призму собственной критики и личного отношения. Это свойственно молодёжи творческой, энергичной, талантливой. У таких людей всегда есть своё мнение. Часто это мнение зиждется не на опыте жизни, а на каких-то сиюминутных порывах и эмоциях. Так всегда было и всегда будет, это нормально и даже хорошо. А через какое-то время вы поймёте, что многое из того, что вам говорили и советовали взрослые, особенно когда сами станете взрослыми и будете советовать своим детям, — это говорилось прежде всего для того, чтобы предупредить вас от жизненных ошибок. Чтобы вы не потерпели крушение в своей судьбе. Чтобы уберечь вас. Это делалось с терпением, может, иногда и без него, но с любовью и исходя из жизненного и духовного опыта наставников. И даже тогда, когда вы сами проходили через извечный конфликт отцов и детей и не всегда хотели принять и понять взрослых, вы всё равно были теми людьми, в отношении которых взрослые хотели по максимуму осуществить свою ответственность перед Богом, перед Церковью, перед обществом, перед вами самими. 


Желаю вам, даже пройдя через череду жизненных ошибок, никогда не забывать учебное заведение, в котором вы выросли, не забывать уроки, тепло и заботу о вас, которыми вы были овеяны в течение этих многих лет, любовь ваших родителей, ваших педагогов и тех начальствующих, которые вели это непростое дело. Потому что вы тоже когда-нибудь столкнëтесь с непониманием своих детей, и тогда вы сможете понять нынешних взрослых. Но лучше понять это раньше, чтобы сделать как можно меньше ошибок на жизненном пути. Ошибки будут, они неизбежны, падения тоже неизбежны. Но вы должны знать, что есть то пространство, в которое вы всегда можете войти с надеждой на то, что вас примут с любовью и пониманием, какие бы вы ошибки ни совершили. Это пространство — Церковь. Она дала вам и образование и воспитание, и при всём, может быть, критическом отношении к отдельным людям, представителям, не забывайте, что Церковь — это Христос. И Он всегда готов обнять каждого из вас и принять, какие бы потом ошибки на жизненном пути вы ни совершили.

Помолимся о том, чтобы Господь вас взял в Свой удел, чтобы вы никогда не отходили от Него и чтобы дальше шли по дороге жизни с Его именем в мыслях, сердце, молитвах и совершали поступки, которые бы проверялись через призму евангельских заповедей и хотя бы в большинстве случаев соответствовали тому, что ожидает от нас Христос».

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в сослужении диакона Иоанна Зорина совершил благодарственный молебен по случаю окончания учебного года. 

Со словом напутствия обратилась главный специалист-эксперт Отдела дошкольного, общего среднего, коррекционного и дополнительного образования Управления общего и профессионального образования Министерства образования Тверской области Д.Д. Алексеева:

«Вы сейчас вступаете во взрослую, новую жизнь. Желаю вам самого главного — успехов во всех начинаниях, смелости и упорства. Будьте упорными и идите к поставленной и намеченной цели».

С.А. Спиридонов, председатель Ассоциации Тверских землячеств, обратился к выпускникам:

«Сегодня замечательный день. Как сказал владыка, мы все прошли через этот день, и действительно он отличается тем, что он одновременно и радостный и грустный, и, конечно, вы расстаëтесь сегодня. Но при этом он и несколько тревожный, потому что вы должны выбрать, кем вы будете, кем вы станете, и практически решается ваша судьба сегодня, завтра, послезавтра — кем вы будете. Очень сложный вопрос.

У меня четверо детей, и с каждым ребёнком мне пришлось этот путь проходить заново, стараясь не давить, с одной стороны, и в то же время всячески помогать. И считаю, что выбор сделан правильно. Учтя все особенности моего чада, я помог ему определиться с будущей профессией. 

Где и когда бы вы ни были, что бы вы ни делали, вы должны помнить о, казалось бы, самых простых истинах. Первое, у нас с вами есть Родина, вера, у нас есть народ и Вооружённые Силы, и где бы и чем бы вы ни занимались, кем бы вы ни служили, вы должны помнить, что вы на страже нашего Отечества и веры. 

Я вам желаю всего самого наилучшего, не забывайте свою школу, своих учителей, потому что они вложили в вас частицу своей души, частицу своего сердца».


С.А. Спиридонов вручил Михаилу Великанову грамоту от командующего Подводными силами Тихоокеанского флота России вице-адмирала В.А. Дмитриева за активное участие в совместных мероприятиях Всероссийского военного патриотического движения «Юнармия» с моряками-подводниками Тихоокеанского флота. Илье Хамандикову вручена благодарность первого заместителя Главного военно-политического управления Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-майора А.М. Цыганкова за активную волонтëрскую работу, организацию и проведения общественно значимых военно-патриотических акций и мероприятий в период пандемии коронавирусной инфекции.

Одиннадцатый класс в 2021 году в школе святителя Тихона Задонского окончили 17 человек, все они получили аттестаты об окончании средней школы. Аттестаты с отличием и золотые медали получили четверо выпускников: Юрий Арапов, Анна Арапова, Александр Бадалов, Кирилл Чавриков.

Аттестаты об основном общем образовании получили 23 учащихся 9-го класса, в том числе аттестаты с отличием получили Елена Кириллова, Милена Савельева, Георгий Самохвалов, Анна Смирнова.

Архиерейскими благодарственными грамотами были награждены сотрудники Калязинского музея, педагоги воскресных школ, преподаватели общеобразовательных школ, а также Д.Д. Алексеева — главный специалист-эксперт Отдела дошкольного, общего среднего, коррекционного и дополнительного образования Управления общего и профессионального образования Министерства образования Тверской области, выпускники 11-го и 9-го классов школы.

Медалисты получили архиерейские премии, всем выпускникам владыка вручил памятные подарки.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.